15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Поправки в Конституцию: трансляция первого заседания комиссии

Светлана Антонова
Светлана Антонова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Поправки в Конституцию: трансляция первого заседания комиссии

В Казахстане проходит первое заседание Комиссии по конституционной реформе. Tengrinews.kz ведёт прямую трансляцию.


В Казахстане проходит первое заседание Комиссии по конституционной реформе. Tengrinews.kz ведёт прямую трансляцию.

Напомним, комиссия по конституционной реформе (Конституционная комиссия) создана указом Президента от 21 января 2026 года. Её задача — выработка предложений по проведению конституционной реформы.

Ранее Президент объяснил, что изначально в рамках Парламентской реформы планировалось изменить около 40 статей Конституции. Но в процессе работы оказалось, что поправок потребуется гораздо больше.

"Вы знаете, что в реформе 2022 года были обновлены 33 статьи Конституции. Предстоящие изменения будут ещё более масштабными. По сути, мы стоим на пороге шага, сопоставимого с принятием новой Конституции. Поэтому я принял решение создать Конституционную комиссию. Завтра я подпишу соответствующий указ", — сказал Глава государства.

Комиссию по Конституционной реформе возглавила Эльвира Азимова. Заместителями председателя комиссии стали Ерлан Карин и Аида Балаева. Секретарем комиссии будет Айдар Жарылганов. Полный состав комиссии доступен по ссылке.

Смотрите прямой эфир на сайте Tengrinews.kz и на YouTube-канале Tengri TV. Начало запланировано на 14:00.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 491.06  course up  585.46  course up  6.36  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -24
Актау -1
Актобе -25
Атырау -12
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -20
Кокшетау -24
Костанай -8
Кызылорда -19
П
Павлодар -23
Петропавловск -14
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -5
Тараз -1
Туркестан -20
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети