Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2016 19:49

Поправки в законы о СМИ вынесут на обсуждение - МИК РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Поправки в законы о СМИ вынесут на обсуждение, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства информации и коммуникаций РК Арсен Бектасов. 


Поправки в законы о СМИ вынесут на обсуждение, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства информации и коммуникаций РК Арсен Бектасов. 

Ранее законопроект "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РК по вопросам средств массовой информации" появился в Сети. 

"Предусмотрены введение требования о соблюдении законодательства при работе c пользовательским контентом и персональными данными (комментарии, письма читателей и пр.). Предлагается обязать журналистов проверять информацию на достоверность и брать разрешение на разглашение сведений из личной жизни и персональных данных. Предлагаемые изменения законодательства в области СМИ будут способствовать формированию социальной ответственности журналистов и правовой культуры в медиа-сфере", - отмечается в документе.

Законопроект предполагает внесение поправок в семь законов, а также в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Как пояснили в министерстве, опубликованный в Интернете проект закона находится на начальном этапе разработки.

"Данная концепция законопроекта была разработана в рамках плана законотворческих работ еще весной этого года и нацелена на совершенствование правового поля в области СМИ. Хотели бы сразу же отметить, что данный документ является рамочным и находится на начальном этапе разработки. Проект был опубликован в Интернете для сбора мнений, рекомендаций и предложений общественности. Кроме того, с учетом замечаний граждан и госорганов в ближайшее время планируется его публикация на портале открытых данных data.egov.kz, где любой пользователь сможет высказать свое мнение и внести предложения", - сообщил Бектасов.

Он добавил, что общественные обсуждения на этом не закончатся. "В соответствии с требованиями законодательства данный проект будет вынесен на обсуждение с привлечением НПО, экспертного сообщества, представителей отрасли и всех заинтересованных сторон. Конечный вариант законопроекта будет формироваться исключительно с учетом внесенных общественностью рекомендаций", - заключил официальный представитель МИК РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети