Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2016 13:13

Популярную донерную сносят в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Алишер Ахметов Фото © Алишер Ахметов

В Алматы по решению суда сносят популярную донерную, расположенную на проспекте Абая, угол улицы Масанчи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы по решению суда сносят популярную донерную, расположенную на проспекте Абая, угол улицы Масанчи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ГАСК установил, что собственник ИП сделал пристройку к нежилому помещению без соответствующего права на землю. "Составлен протокол по статье "Незаконное строительство". 27 сентября 2015 года Специализированный межрайонный суд постановил принудительно снести незаконно возведенную пристройку. Сегодня исполняется судебный акт. Пристройка осуществлена без права на землю. Решение суда вступило в законную силу. Его не оспаривали", - сказал руководитель отдела перепланировки и реконструкции жилых и нежилых помещений управления ГАСК Алматы Олжас Тулебаев.

Снос производят именно 1 июня, поскольку время ушло на уведомление заинтересованных сторон. Спикер пояснил, что ГАСК принял меры после жалобы, проведя внеплановую проверку. Стоит отметить, что донерная на Масанчи является популярным заведением среди горожан.

 

На месте находится спецтехника для сноса. Между тем, сотрудники ресторана демонтируют помещение самостоятельно, снимая буквы фасада, окна, вынося мебель из здания и, отключая внутренние коммуникации.

Также 1 июня планируется снос стоящей рядом с донерной столовой Bereket, принадлежащей другому ИП. "Заказчик, имеющий намерение осуществить строительство, обязан уведомить ГАСК. Ему необходимо получить архитектурно-планировочное задание, разработать рабочий проект, пройти экспертизы, составить договоры подряда, авторского и технадзора. Потом в портале Egov уведомить ГАСК о начале работ", - пояснил он.

На месте сноса хозяев помещений не оказалось. Предприниматель Майра Темирхан, которая арендует донерную у ИП "Ким Виталий Вячеславович", сказала, что узнала о решении о сносе 31 мая. Она пояснила, что намерена разбираться с предпринимателем, как только удастся с ним связаться. Но, по ее словам, сейчас он не поднимает трубку. Она сказала, что арендует помещение с декабря 2015 года. У нее в подчинении находятся 40 работников, которых она привела со своих предыдущих точек. Донерным бизнесом женщина занимается уже несколько лет. Точку выбрала для аренды из-за хорошей проходимости. С предыдущим арендатором она не знакома. "Я не знала о решении суда. Мы теперь будем разбираться. Аренду за июнь я уже заплатила. Каждое первое число мы исправно платим. Мы хотим, чтобы нам дали время узаконить постройку. Меня судисполнитель поставил перед фактом. Они просто приехали сюда и дали предписание", - сказала она.


Фото © Алишер Ахметов

Напомним, что после крупного пожара в кафе "Корова бар" и супермаркете "Юбилейный" аким Алматы Бауыржан Байбек поручил снести все незаконно пристроенные к жилым домам летние кафе и рестораны в городе. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети