Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2019 13:04

Пора адекватно относиться - Токаев о митингах

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото ©Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал о проекте закона "О мирных собраниях", который введет уведомительный принцип организации митингов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал о проекте закона "О мирных собраниях", который введет уведомительный принцип организации митингов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Следует приступить к внедрению уведомительного принципа организации митингов. Пришло время для того, чтобы прививать общественному сознанию культуру митинга. И обществу, и государству пора адекватно относиться к публичному выражению позиции. Это неизбежность, и лучше к ней прийти самостоятельно, осознанно, а не вынужденно. Но надо понимать, что митинги - это не только право, но и ответственность", - сказал Токаев, выступая на втором заседании Национального совета общественного доверия.

По его словам, в рамках исполнения плана по реализации Послания разработан проект закона "О мирных собраниях". В нем будут четко определены все формы мирных собраний, установлена компетенция маслихатов по определению специализированных мест, понятий "статус организатора", "статус участника", "статус наблюдателя", их права и обязанности.

"Речь идет не просто об изменениях в действующем законе, а о концептуальном новом законе, который регламентирует вопросы организации и проведения всех форм мирных собраний. Правительству следует внести проект закона на рассмотрение Парламента. Пришло время для того, чтобы прививать общественному сознанию культуру митингов. Митинги - это не только право, но и ответственность", - заявил Президент.

Также на заседании Токаев поручил Национальному банку предоставлять открытую информацию по обменам валют, подготовить пакет законодательных поправок для внедрения безналичного расчета при первичной реализации жилья и автотранспортных средств.

Президент потребовал прекратить спекуляции по поводу внешнего долга Казахстана и поручил сократить количество бумажных документов, которые водители должны всегда иметь при себе

Нацсовет оказался за "стеной" от журналистов

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети