Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2018 19:13

Портал Kundelik атаковали хакеры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Информационная система Kundelik подверглась хакерской атаке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Казахстана.


Информационная система Kundelik подверглась хакерской атаке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Казахстана.

В ведомстве сообщили, что хакерская DDoS-атака на ведущий образовательный портал Казахстана произошла 4 октября.

"Разработчики портала Kundelik.kz сообщают, что в настоящее время возможно значительное уменьшение скорости доступа к порталу и системе отчетности для государственных органов. АИС Kundelik в целях обеспечения защиты персональных данных пользователей располагается на серверах Национального оператора информатизации АО "Национальные информационные технологии" и защищается на уровне сервисов "электронного правительства", - заявили в МОН.

Сообщается, что техническими специалистами АО "НИТ" и ведущими специалистами телекоммуникационных операторов (АО "Казахтелеком", РГП "ГТС", АО "Транстелеком", АО "Кселл" и другими) проводятся мероприятия по защите информационных систем, включая портал Kundelik.kz, для полного устранения последствий атаки извне и восстановления скорости доступа к системам.

В МОН отметили, что сложившаяся ситуация не является предметом сбоя или каких-либо технических неполадок на стороне АО "НИТ".

"Ведется совместная усиленная работа по противодействию DDoS-атакам, поступающим из зарубежных стран. Все данные пользователей портала - персональная информация, отметки об успеваемости, посещаемости, выданные домашние задания - находятся в периметре информационной безопасности АО "НИТ" и не будут затронуты. О полном восстановлении работоспособности системы и разрешении ситуации будет сообщено дополнительно", - добавили в министерстве.

Отметим, что вечером 8 октября портал остается недоступен для некоторых пользователей Сети.

Kundelik - это национальная система электронных дневников и журналов в общеобразовательных школах Казахстана. К системе подключены более 6 тысяч школ, зарегистрировано более 4 миллионов пользователей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети