Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2020 18:32

Поселок в Кызылординской области подключили к природному газу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова в ходе телемоста в онлайн-режиме дала старт подключению голубого топлива к поселку Жаксыкылыш.


Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова в ходе телемоста в онлайн-режиме дала старт подключению голубого топлива к поселку Жаксыкылыш.

"Магистральный газопровод крупного стратегического значения "Бейнеу – Бозой - Шымкент", начатый по инициативе Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева, стал удачным для нашего региона и принес большие возможности. Газопровод, проходящий по территории области, открыл дорогу газификации земли Сыра. В настоящее время в районе газифицировано около 6 500 жилых домов, более 200 предпринимательских и социально-культурных объектов. И вот после Аральска голубое топливо пришло и в поселок Жаксыкылыш. В результате в поселке к природному газу будут подключены 855 частных жилых домов, 23 объекта предпринимательства и 4 социальных объекта. Уверена, что голубое топливо, которое мы подключаем несмотря на эпидемию коронавируса, принесет тепло каждой семье и увеличит мощь нашей Родины! Подключить газ в поселок Жаксыкылыш!" - сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

Сообщается, что в 2015 году в соответствии с меморандумом между акиматом Кызылординской области и АО "КазТрансГаз Аймак" было проложено 288 километров газопровода, построены 2 газораспределительных пункта и 36 шкафных газораспределительных пунктов в городе Аральске. В целом по Аральску газифицирован 6321 жилой дом, 210 предпринимательских и 18 социально-культурных объектов.

В 2019 году по заказу управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кызылординской области начата газификация поселка Жаксыкылыш, на сегодня подрядной компанией ТОО "Компания Газ Строй" работы выполнены полностью. В рамках этих работ в поселке проложено 57,7 километра газопровода, построены 1 газораспределительный пункт и 4 шкафных газораспределительных пункта.

В телемосте из поселка Жаксыкылыш приняли участие аким Аральского района Мухтар Оразбаев, исполняющий обязанности руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жоламанов, директор АО "Аралтуз" Бауыржан Кошимбаев и сотрудники Кызылординского производственного филиала АО "КазТрансГаз Аймак".

В завершение мероприятия житель поселка Жаксыкылыш, ветеран труда Айтуган Исмагулов от имени всех жителей поблагодарил руководство региона за проделанную работу и дал свое благословение.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети