ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Посетителей ломбардов собираются фотографировать в Казахстане

Павел Атоянц
Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Посетителей ломбардов собираются фотографировать в Казахстане Иллюстративное фото:uganka.ru

Ломбарды обяжут фотографировать людей, которые сдают имущество в залог, в целях борьбы с продажей краденых вещей. Об этом сообщил в ходе совещания в Алматы глава МВД Калмуханбет Касымов.


Он рассказал о принимаемых мерах по борьбе со скупкой краденого.

"Не может полиция как с ветряной мельницей сражаться. Потому что спрос всегда создает предложение. Вы знаете, у нас проблема с сотовыми телефонами. Только по Алматы у нас совершено за полгода 4 500 краж сотовых телефонов. Потому что его в одном углу базара могут похитить, а на другом углу продать. Это немыслимо в Европе, но у нас это возможно. Но наконец-то приняли закон. До 1 января граждане Казахстана должны зарегистрировать свои сотовые телефоны с ИИН. Завтра у нас необходимости похищать сотовые телефоны не будет, как и во всех странах", - напомнил Касымов.

По его словам, ломбарды до текущего времени работали без всяких законных оснований.

"В 1997 году было принято положение, оно устарело. Поэтому эти ломбарды, по сути, открываются. И стали местом сбыта краденого имущества. То есть он совершил кражу и тут же может сдать это имущество. Это невозможно во многих странах. Мы изучили опыт многих стран и внесли изменения в закон. В мае уже принят этот закон.

В соответствии с этим законом сейчас Министерство национальной экономики разрабатывает положение о ломбардах, и мы их обяжем фотографировать, как в Германии, снимать документы и того человека, который сдает это имущество в залог, и сообщает нам о том, что они истребовали такое имущество. Мы их легализуем и приведем в соответствие. Тогда у преступников не будет оснований сдавать это имущество в эти места, то есть усложнится", - говорит Касымов.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +34
Актау +30
Актобе +35
Атырау +33
Б
Балхаш +36
Ж
Жезказган +33
К
Караганда +32
Кокшетау +34
Костанай +39
Кызылорда +28
П
Павлодар +30
Петропавловск +33
С
Семей +35
Т
Талдыкорган +35
Тараз +40
Туркестан +33
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +39
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети