Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2020 06:07

Посевы риса под угрозой гибели в Кызылординской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала "Астана" Кадр телеканала "Астана"

Посевы риса под угрозой гибели в Кызылординской области. Аграриям не хватает поливной воды, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Посевы риса под угрозой гибели в Кызылординской области. Аграриям не хватает поливной воды, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Область тратит на полив культуры больше четырех миллиардов кубов ежегодно. В Шардарьинском водохранилише и Коксарайском контррегуляторе удалось накопить на миллиард кубов меньше, чем нужно. А эти запасы еще нужно разделить с аграриями Туркестанской области.

"Сырдарья трансграничная, и мы зависим от вышерасположенных государств. В Шардару, к примеру, сейчас вместо положенных, традиционных к этому времени полутора тысяч кубов в секунду поступает в десять раз меньше", - говорит начальник производственного участка кызылординского филиала РГП "Казсушар" Жорабек Нрымбетов.

Из-за тотальной нехватки воды в этом году решено сократить посевные площади под рис на десять тысяч гектаров. Это больше 10 процентов от всех угодий. Рисоводы просят тщательно просчитать рентабельность и заручиться рекомендациями ученых.

"Переход на другие культуры потребует более пяти лет. Надо будет полностью менять наш севооборот. А насколько все это выгодно? Если урожайность кукурузы или сои будет на уровне риса, то мы, конечно, готовы перейти на них. Но опять же сбыт. Кукурузу, говорят, закупают птицефабрики. Но таких в стране по пальцам пересчитать", - рассказал главный агроном Аскар Алиакбаров.

Пока начали решать только одну из наболевших проблем аграриев - очистку русла Сырдарьи. Выделен первый транш в 350 миллионов тенге.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети