Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2023 16:10

"Пошли собирать мусор, нашли гранату". Необычная находка напугала алматинца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В TikTok становится популярным видео алматинца Абата Естенова. Очередная субботняя уборка мусора в горах обернулась для него и его друзей срочным вызовом полиции и саперов, передает Tengrinews.kz.


В TikTok становится популярным видео алматинца Абата Естенова. Очередная субботняя уборка мусора в горах обернулась для него и его друзей срочным вызовом полиции и саперов, передает Tengrinews.kz.

"Это дорога в сторону Большого Алматинского озера (БАО). Вот сколько мусора с Дамиром собрали. И самое удивительное: на этом наша деятельность приостанавливается благодаря ручной гранате. Позвонили полицейским: приехали, увидели, бросили нас здесь. Говорят: "Ждите саперов". Стоим с Дамиром, ждем. В ожидании. В момент уборки территории чего только не найдешь", - говорит Абат на видео.

@abatyes10 Пошли собирать мусор, и нашли боевую гранату. #боеваяграната #вгорах #уборкавгорах @damir_za_mir_almaty ♬ оригинальный звук - Abat

Как рассказал нашему изданию Абат Естенов, ролик был снят 20 мая в районе Большого Алматинского Озера.

"Каждый субботник стараюсь фиксировать на видео. Предыдущий субботник на Медеу тоже снимал. Мусор каждую неделю собираю. Когда нашли гранату, сразу же набрал 112, не ответили, набрал 102, приняли звонок. Через примерно 25-30 минут приехала патрульная машина, сотрудники спустились в арык и выбросили гранату ближе к дороге со словами: "Она использована" - и уехали, сказали ждать опергруппу. Через 10-15 приехала машина и все зафиксировала, записала. Гранату забрали на утилизацию", - сообщил он.

Редакция Tengrinews.kz обратилась за комментарием по видео в пресс-службу Департамента полиции Алматы.

"Информация об обнаружении на территории Иле-Алатауского национального парка предмета, похожего на гранату, в управление полиции Бостандыкского района поступила 20 мая в 08:33. Саперами в результате осмотра было установлено, что обнаруженным предметом является учебная граната РГД-5, не имеющая запала и, соответственно, не пригодная к использованию. Обстоятельства устанавливаются", - сообщили правоохранители.

Читайте также: Спецоперация в Алматы: оружие и наркотики хранил 44-летний мужчина

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети