Пошлины США на уран могут навредить компаниям Казахстана - Минэнерго

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пошлины США на уран могут навредить компаниям Казахстана - Минэнерго Иллюстративное фото:©РИА Новости

Возможное введение пошлин на импорт урана в США может негативно отразиться на деятельности казахстанских компаний - поставщиков урана, заявили РИА Новости в Министерстве энергетики республики.


Возможное введение пошлин на импорт урана в США может негативно отразиться на деятельности казахстанских компаний - поставщиков урана, заявили РИА Новости в Министерстве энергетики республики.

"Казахстан имеет несколько долгосрочных контрактов на поставку природного урана в США, и возможное введение пошлин на импорт урана может негативно отразиться на деятельности компаний Казахстана в части поставок казахстанского природного урана на рынок США", - говорится в ответе ведомства на запрос агентства.

На прошлой неделе Минторг США официально объявил о начале расследования по импорту урана, в ходе которого планирует определить, угрожают ли поставки урана интересам национальной безопасности. Это решение стало ответом на прошение двух американских компаний - производителей урана, и принято после консультаций с промышленниками, членами конгресса и заинтересованными министерствами, сообщал Минторг.

Агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на источники, что США по итогам расследования могут ввести ввозные пошлины на уран, основная доля которого поставляется в Штаты из России и Казахстана.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.35   553.13   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 9
Астана 8
Актау 13
Актобе 14
Атырау 15
Б
Балхаш 8
Ж
Жезказган 4
К
Караганда 11
Кокшетау 15
Костанай 11
Кызылорда 5
П
Павлодар 8
Петропавловск 4
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 12
Тараз 14
Туркестан 16
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети