ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Посла России вызовут в МИД Казахстана

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Посла России вызовут в МИД Казахстана Алексей Бородавкин. Фото ©РИА Новости

Посла России в Казахстане вызовут в МИД после спорных заявлений официального представителя внешнеполитического ведомства России Марии Захаровой. Об этом сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Сегодня посол России будет вызван в МИД Казахстана для разговора. Главная тема обсуждения - заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой. Также на повестке вопрос требований России к украинской стороне. Это обычная дипломатическая практика. (...) Тональность заявлений Марии Захаровой в отношении высылки украинского посла из Казахстана, на наш взгляд, диссонирует с характером союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров", - заявил Смадияров, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса.

Он также прокомментировал призыв Захаровой о привлечении посла к уголовной ответственности.

"Мы не можем понять, о какой уголовной ответственности говорит представитель МИД России, так как посол Украины в Казахстане, согласно Венской конвенции, имеет дипломатическую неприкосновенность", - сказал он.

Ранее Айбек Смадияров пояснил, что от МИД Украины получен запрос на назначение нового посла в Астане.

Представитель МИД России Захарова заявила, что Врублевский "вновь объявился в столице Казахстана, причем явно не для того, чтобы "просто собрать вещи и забрать семью".

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +20
Актау +30
Актобе +29
Атырау +33
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +25
Кокшетау +27
Костанай +32
Кызылорда +26
П
Павлодар +27
Петропавловск +24
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +26
Тараз +31
Туркестан +35
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети