Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2014 11:05

После мощных землетрясений в Индонезии объявлена угроза цунами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта planetanovosti.com Фото с сайта planetanovosti.com

 Угроза цунами объявлена на севере Индонезии после двух землетрясений магнитудой 7,3, сообщает РИА Новости.


 Угроза цунами объявлена на севере Индонезии после двух землетрясений магнитудой 7,3, сообщает РИА Новости.

Предупреждение об угрозе локального цунами объявлено в субботу на севере Индонезии после двух землетрясений магнитудой 7,3 по используемой в этой стране шкале Рихтера, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ).

По данным индонезийских сейсмологов, эпицентры подземных толчков находились, соответственно, в 132 и 137 километрах к северо-западу от западной части острова Хальмахера в провинции Северные Молукки. Их очаги располагались на глубине всего десяти и 48 километров под поверхностью Молуккского моря.

Через полчаса после второго землетрясения поблизости имел место еще один мощный толчок магнитудой 6,3 по шкале Рихтера. Его эпицентр находился в 93 километрах к юго-востоку от района Южный Болаан-Монгондо в провинции Северный Сулавеси. Очаги землетрясения залегали на глубине 59 километров под поверхностью Молуккского моря.

Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало, однако расположенный на Гавайях Тихоокеанский центр предупреждения цунами также не исключает возможности подобного бедствия в радиусе 300 километров от эпицентра. При этом он не считает возможным возникновение цунами в масштабах всего Тихого океана.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью 7 сантиметров в год. В 2004 году у западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети