ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Последнее место в рейтинге крупных городов мира: Алматы сдал позиции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Последнее место в рейтинге крупных городов мира: Алматы сдал позиции Фото с сайта skyview.kz

Алматы оказался на самом последнем месте в индексе глобальности крупных городов GaWC, передает корреспондент Tengrinews.kz. Еще в 2012 году мегаполис занимал 135-ю строчку рейтинга в группе Beta- (седьмая по счету группа из десяти), опережая Санкт-Петербург, Баку, Таллин. Сегодня Алматы разместился в группе "достаточный" (Sufficiency), то есть на самой низшей ступени рейтинга. 


Лидером рейтинга стали Лондон и Нью-Йорк, а также Сингапур, Гонконг, Париж, Пекин, Токио, Дубай и Шанхай.

В список аутсайдеров также вошли Алигарх, Гояния, Сальвадор, Ломе, Киншаса, Фукуока и другие. 

Индекс глобальности крупных городов зависит от уровня экономического развития, от уровня урбанизации, от строения городской сети и других показателей. 

Ранее сообщалось, что Алматы вошел в список самых дешевых городов для жизни. Бывшая столица Казахстана по дешевизне обошла нигерийский Лагос и индийский Бангалор.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +26
Актау +28
Актобе +21
Атырау +24
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +22
Кокшетау +21
Костанай +28
Кызылорда +24
П
Павлодар +19
Петропавловск +27
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +29
Тараз +31
Туркестан +21
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети