Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2023 05:46

"Последние слова моего сына были: молись за меня. И потом его увезли"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© otyrar.kz © otyrar.kz

Житель Шымкента, находившийся в СИЗО, скончался, после того как попал в реанимацию. Родители умершего подследственного требуют восстановить справедливость, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.


Житель Шымкента, находившийся в СИЗО, скончался, после того как попал в реанимацию. Родители умершего подследственного требуют восстановить справедливость, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.

30-летний Бейбарыс находился под следствием с апреля этого года. Родные погибшего говорят, у мужчины был врожденный диабет первого типа. Когда его посадили в следственный изолятор, мужчина чувствовал себя хорошо. Но спустя время состояние его здоровья ухудшилось. Он жаловался, что его не лечат и не дают ему инсулин. По словам матери погибшего, ее сыну давали просроченные препараты. Кроме того, она уверена, что ее сын также подвергся избиению.

"Последние слова моего сына были: молись за меня, ведь только твоя молитва мне поможет. И потом его увезли. Он не мог стоять на ногах, был очень худой. Я думаю, что его били. Мне сестра, которую запустили в палату к нему, сказала, что у него все ноги были синие. Почему ему не оказали медицинскую помощь?" - рассказала мать погибшего Гульшат Байназарова.

"У него остался четырехмесячный ребенок, он даже не успел его обнять. Из-за этого у меня так тяжело на сердце. Он стал жертвой избиения", - добавила женщина.

Адвокат Бейбарыса заявил, что мужчина занимался охраной заведения, где промышляли игорным бизнесом. И дело в отношении него сфабриковали. Юрист говорит, что даже осужденным оказывают медицинскую помощь, а здесь вина его подзащитного даже не была доказана.

"Медицинская служба вообще не работает, они запрет всем ставят. С его слов, когда я спрашивал, чем лечат, мой погибший подзащитный говорил: мы заговариваем воду, дуем на эту воду и этим лечимся. И это в XXI веке! На стопах обнаружили гематомы, на руках и ногах кровоподтеки, в паховой области. Мы надеемся, что экспертиза вынесет объективное заключение. Потому что это были пытки, вначале мы думали, что пытки путем удержания его в застенках, но потом поняли, что было применение насилия", - сообщил юрист Марат Байзаков.

По словам представителей ДУИС, мужчине стало плохо 14 ноября, его доставили в больницу, после чего 22 ноября он скончался. Что именно стало причиной смерти, выяснит экспертиза. Ее результаты будут готовы в течение месяца.

"14 ноября подозреваемый в совершении ряда преступлений предусмотренных статьями 262, 287, 307 и 194 Сулеймен Б. был доставлен в медицинское учреждение имени "Т.Орынбаева". 23 ноября в 03:00 он скончался от имеющихся заболеваний. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР, назначены все необходимые экспертизы.

Необходимо отметить что, с июля 2022 года медицинское обеспечение следственно-арестованных лиц содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы находится введении Министерства здравоохранения", - отметили в ДУИС.

В настоящее время проводится досудебное расследование. Иная информация в интересах досудебного расследования согласно статья 201 УПК не подлежит разглашению.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ОТЫРАР Новости Шымкент (@otyrarkz)

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети