Пошлины США на уран могут навредить компаниям Казахстана - Минэнерго

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пошлины США на уран могут навредить компаниям Казахстана - Минэнерго Иллюстративное фото:©РИА Новости

Возможное введение пошлин на импорт урана в США может негативно отразиться на деятельности казахстанских компаний - поставщиков урана, заявили РИА Новости в Министерстве энергетики республики.


Возможное введение пошлин на импорт урана в США может негативно отразиться на деятельности казахстанских компаний - поставщиков урана, заявили РИА Новости в Министерстве энергетики республики.

"Казахстан имеет несколько долгосрочных контрактов на поставку природного урана в США, и возможное введение пошлин на импорт урана может негативно отразиться на деятельности компаний Казахстана в части поставок казахстанского природного урана на рынок США", - говорится в ответе ведомства на запрос агентства.

На прошлой неделе Минторг США официально объявил о начале расследования по импорту урана, в ходе которого планирует определить, угрожают ли поставки урана интересам национальной безопасности. Это решение стало ответом на прошение двух американских компаний - производителей урана, и принято после консультаций с промышленниками, членами конгресса и заинтересованными министерствами, сообщал Минторг.

Агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на источники, что США по итогам расследования могут ввести ввозные пошлины на уран, основная доля которого поставляется в Штаты из России и Казахстана.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +21
Актау +12
Актобе +8
Атырау +12
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +19
Кокшетау +10
Костанай +20
Кызылорда +22
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +23
Тараз +23
Туркестан +8
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети