Пошлины США на уран могут навредить компаниям Казахстана - Минэнерго

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пошлины США на уран могут навредить компаниям Казахстана - Минэнерго Иллюстративное фото:©РИА Новости

Возможное введение пошлин на импорт урана в США может негативно отразиться на деятельности казахстанских компаний - поставщиков урана, заявили РИА Новости в Министерстве энергетики республики.


Возможное введение пошлин на импорт урана в США может негативно отразиться на деятельности казахстанских компаний - поставщиков урана, заявили РИА Новости в Министерстве энергетики республики.

"Казахстан имеет несколько долгосрочных контрактов на поставку природного урана в США, и возможное введение пошлин на импорт урана может негативно отразиться на деятельности компаний Казахстана в части поставок казахстанского природного урана на рынок США", - говорится в ответе ведомства на запрос агентства.

На прошлой неделе Минторг США официально объявил о начале расследования по импорту урана, в ходе которого планирует определить, угрожают ли поставки урана интересам национальной безопасности. Это решение стало ответом на прошение двух американских компаний - производителей урана, и принято после консультаций с промышленниками, членами конгресса и заинтересованными министерствами, сообщал Минторг.

Агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на источники, что США по итогам расследования могут ввести ввозные пошлины на уран, основная доля которого поставляется в Штаты из России и Казахстана.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +23
Актау +13
Актобе +10
Атырау +13
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +21
Кокшетау +9
Костанай +20
Кызылорда +24
П
Павлодар +20
Петропавловск +22
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +26
Тараз +25
Туркестан +8
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети