Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2023 08:45

"Посмотрите, как их много! Кошмар!" Небывалое нашествие комаров напугало жителей Конаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

Жители Конаева боятся выходить на улицу и открывать окна из-за огромных комаров, атаковавших город, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Жители Конаева боятся выходить на улицу и открывать окна из-за огромных комаров, атаковавших город, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

После укусов насекомых многие покрываются красными пятнами и волдырями. Местные жители фотографируют последствия и снимают на видео рои насекомых.

"Посмотрите, как их много! Кошмар! Мы не можем выйти на улицу погулять, там посидеть. Они прямо с каждым разом становятся все больше и больше. Последние три года - это вообще ужас, они огромные такие", - рассказала жительница города Маржан Атеева.

По словам горожан, подобного нашествия кровососущих насекомых не было никогда. Появляются комары весной с наступлением тепла, исчезают только осенью. Больше всех от укусов страдают дети.

"Комары кусают. Комары не такие маленькие, они большие! Дети все в шишках ходят. Ночью не можем отпускать даже. Двери, окна не можем открыть, душно дома тоже. Откроем - они тоже кусаются, комары. Спиртом обрабатываем, ничего не помогает", - говорит местная жительница Гульназ Оспанова.

В акимате уверяют, что делают все возможное, чтобы устранить вредителей. В этом году на дезинсекцию выделили в четыре раза больше денег, чем в прошлом.

"Проводятся работы по травле именно насекомых, комаров то есть. Сейчас у нас первый этап закончен по городу. Всего в этом году было выделено из бюджетных средств 45 миллионов тенге. На сегодняшний день работают три подрядные организации по травле комаров, в общем девять единиц техники работает, 15 устройств специальных для опрыскивания и около 30 человек", - сообщил замначальника отдела ЖКХ, автодорог, пассажирского транспорта и жилищной инспекции Конаева Асхат Жексенбеков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети