Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2023 17:58

Посол Турции в Казахстане рассказал об ущербе от землетрясений

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Казахстане Уфук Екиджи рассказал об ущербе стране от серии землетрясений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Казахстане Уфук Екиджи рассказал об ущербе стране от серии землетрясений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На пресс-конференции в посольстве Турции в Астане Уфук Екиджи проинформировал, что 10 провинций, которые пострадали от землетрясений, составляли 10 процентов от общего вклада в экономику Турции и в общем экспорте страны порядка 9 процентов.

"В Турции сейчас продолжаются работы по выявлению ущерба, нанесенного зданиям. На сегодняшний день обследовано около 1 миллиона 188 тысяч зданий. Из них 156 тысяч зданий находятся на грани разрушения или опасности обрушения", - сказал посол.

Он сообщил, что жители Казахстана присылали денежную помощь на официальный счет, открытый специально для пострадавших от землетрясения, всего поступило около 5 миллионов долларов.

"Естественно, работы по подсчету ущерба еще ведутся. Также рассматриваем, каким образом будет восстанавливаться инфраструктура в пострадавших регионах. Полная сумма ущерба пока не определена, потому что идут работы по подсчету. Но Турецкая Республика намерена в течение одного года предоставить жилье тем, кто его лишился во время этих землетрясений. Будут построены дома, для этого сейчас уже разработана программа по строительству жилья для тех, кто пострадал", - добавил посол.

Он добавил, что около 200 тысяч единиц жилья должно быть построено для обеспечения пострадавших регионов.

"Будут ли они строиться в тех местах, где были разрушены, этот вопрос пока изучается. Сейчас необходимо провести геологическую разведку и уточнить, надежна ли эта почва для строительства домов, в связи с тем, что это сейсмоопасная зона. Эти работы будут проводиться, и после этого будет приниматься решение, строить на том же месте или немного переместить", - сказал Уфук Екиджи.

Он добавил, что также много пострадавших предприятий, которые были разрушены или пострадали во время землетрясения.

"Тем, кто потерял свои предприятия или бизнес, правительство окажет материальную помощь - это такая подушка, чтобы оказать помощь на этапе восстановления, в том числе бизнеса. Помимо оказания материальной помощи, будут оказываться другие меры поддержки: отсрочка выплаты каких-то задолженностей, налогов, еще какие-то меры, чтобы не было большой нагрузки при восстановлении бизнеса", - заключил посол.

Ранее Уфук Екиджи рассказал, смогут ли иностранцы усыновить детей Турции, оставшихся сиротами после землетрясения.

По последним данным, число погибших в результате серии разрушительных землетрясений на юго-востоке Турции превысило 43,5 тысячи человек.

Напомним, 6 февраля в Турции произошла серия землетрясений с интервалом в девять часов. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии.

Они стали самыми сильными с 1939 года, а Всемирная организация здравоохранения признала это землетрясение сильнейшим за столетие стихийным бедствием в Европейском регионе.

Позже в Турции снова произошли землетрясения. Два подземных толчка магнитудой 5,8 и 6,4 зафиксировали в провинции Хатай.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети