Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2016 15:27

Посол Турции в РК открестился от казахско-турецких лицеев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Астане Невзат Уянык открестился от казахско-турецких лицеев и вузов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Астане Невзат Уянык открестился от казахско-турецких лицеев и вузов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Официально при поддержке государства, при поддержке правительства Турции учебное заведение, которое было официально открыто и официально поддержано правительством нашей страны, это международный Казахстанско-Турецкий университет имени Яссави, который осуществляет свою деятельность в Туркестане, в Южно-Казахстанской области. Остальные учебные заведения, которые работают на территории РК и используют название "казахско-турецкие школы" или "казахско-турецкие лицеи", не имеют никакого отношения к государственным органам нашей страны", - сообщил на брифинге посол Турции.

Он добавил, что принятие решений по дальнейшему функционированию этих учебных заведений относится к компетенции казахстанских органов, в частности, Министерства образования РК.

Невзат Уянык обратился ко всем дружественным странам, отмечая, что именно сейчас, после попытки переворота, Турция ожидает от дружественных стран поддержки.

"Попытка переворота была нацелена на демократические устои нашей страны, она была нацелена на свержение нашего правительства, но с другой стороны эта попытка также является предупреждением и для других стран. И мы уверены, что соответствующие органы начнут принимать необходимые меры. С Республикой Казахстан мы находимся в тесном контакте, осуществляем сотрудничество. Это не только в интересах Турции, эти вопросы затрагивают и интересы республики Казахстан", - подчеркнул посол.

Отметим, что в Казахстане функционирует 27 казахстанско-турецких лицеев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети