Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2022 14:07

Посольства приспустили флаги в Нур-Султане в связи со смертью Елизаветы II

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/ukinkz, instagram.com/usinkz Фото:instagram.com/ukinkz, instagram.com/usinkz

Национальные флаги приспустили посольства Великобритании, США и Франции в Нур-Султане в связи со смертью Елизаветы II, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Национальные флаги приспустили посольства Великобритании, США и Франции в Нур-Султане в связи со смертью Елизаветы II, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Посольство Великобритании в столице Казахстана располагается в одном здании с рядом других дипломатических миссий. Вместе с флагом Соединенного Королевства у здания по улице Космонавтов также приспущен флаг Франции.


Фото: Турар Казангапов/Tengrinews.kz

Посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич написала на своей странице в Twitter:

"Я глубоко тронута и поражена тем, что Ее Величество королева всю жизнь образцово несла государственные функции. Ее чувство долга было выковано в испытаниях и жертвах войны и оставалось непоколебимым в течение 70 лет. Королева была, как сказала премьер-министр Лиз Трасс, "камнем, на котором была построена современная Британия".

Флаг также приспустило посольство США в Казахстане.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от U.S. Embassy to Kazakhstan (@usinkz)

"Миссия США в Казахстане выражает глубочайшие соболезнования королевской семье, народу Соединенного Королевства и народам Содружества в связи с кончиной Ее Величества королевы Елизаветы II. Она была источником вдохновения для многих американцев и благодаря своему лидерству укрепила еще более тесный американо-британский союз", - говорится в сообщении посольства.

Президент Касым-Жомарт Токаев от имени народа Казахстана и от себя лично выразил соболезнования, высказал слова поддержки и сочувствия королю Карлу III, королевской семье и всем британцам.

Королева Великобритании Елизавета II ушла из жизни вчера, 8 сентября, в возрасте 96 лет. В 2022 году исполнилось 70 лет с момента вступления Елизаветы II на престол. Это самый долгий срок пребывания на престоле среди всех британских монархов. Елизавета II стала королевой 6 февраля 1952 года в возрасте двадцати пяти лет, после смерти своего отца - короля Георга VI. 

Принц Уэльский Чарльз, ставший новым королем Великобритании, взял имя Карл III. В своем первом заявлении он назвал кончину ее величества "моментом величайшей печали" для него самого и всех членов его семьи. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети