Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2022 15:10

Постановление главного санврача нарушает Конституцию - депутат

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Казахстанцев обязали сдавать ПЦР-тест при возвращении в Казахстан, вне зависимости от вакцинации. Депутат Мажилиса Гани Хамзин заявил, что это прямое нарушение Конституции страны, и призвал отменить норму, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцев обязали сдавать ПЦР-тест при возвращении в Казахстан, вне зависимости от вакцинации. Депутат Мажилиса Гани Хамзин заявил, что это прямое нарушение Конституции страны, и призвал отменить норму, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Гани Хамзин процитировал пункт 2 статьи 21 Конституции Казахстан: "Каждый имеет право выезжать за пределы республики. Граждане республики имеют право беспрепятственного возвращения в республику".

"Основной закон нашей страны гарантирует каждому гражданину право без каких-либо ограничений возвращаться из-за рубежа в Казахстан. Однако пандемия коронавируса способствовала формированию правовой реальности, которая в ряде случаев расходится с правами и интересами наших граждан. Выезжающие за рубеж не могут вернуться домой из другой страны без справки об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию", - пояснил депутат.

По его словам, эти сложности были многократно усилены постановлением главного государственного санитарного врача № 3 от 13 января 2022 года. В соответствии с этими правилами все прибывшие лица при пересечении государственной границы Казахстана обязаны представить ПЦР-тест на COVID-19 с отрицательным результатом, отобранный не ранее 72 часов до пересечения госграницы.

"Руководителям авиакомпаний предписывается пассажиров, не представивших справку, независимо от наличия полного курса вакцинации, не допускать к посадке на борт воздушного судна. (...) Зачем тогда граждане Казахстана вакцинировались, если даже не могут попасть в родную страну? Это демотивирует наших граждан проходить курс вакцинации, они не получают никаких прав, которые у них были до пандемии", - сказал Хамзин.

Есть, по его словам, и финансовые трудности. Например, ПЦР-тест в Казахстане стоит 7 тысяч тенге, тогда как стоимость в зарубежных странах варьируется от 20 до 150 долларов. Семье из 5 человек в худшем случае придется заплатить 750 долларов - почти 322 тысячи тенге. В Казахстане это обошлось бы им в 35 тысяч тенге.

"Если тесты всей семьи придут отрицательные, то на этом сложности заканчиваются. В случае же положительного результата гражданам Казахстана придется остаться проживать в отеле, в условиях карантинной изоляции, и оплачивать услуги проживания и питания самостоятельно. По окончании карантина им придется повторно оплачивать авиабилеты в Казахстан или компенсировать штрафные санкции по неиспользованным авиабилетам. Нам известны случаи, когда казахстанские семьи были вынуждены оформлять кредиты для оплаты такого "недобровольного" проживания в отеле и последующего возвращения на родину.

Но ведь такие ограничения – это прямое нарушение Конституции и права граждан на беспрепятственное возвращение на родину. И дело здесь даже не в дополнительных расходах казахстанцев или бюрократических барьерах. Дело в уважении государства к собственной Конституции и гражданским правам в принципе", - заявил депутат.

Депутаты фракции "Акжол" потребовали разрешить гражданам, вне зависимости от цели поездки за рубеж, въезжать в страну без справки ПЦР-теста с последующей сдачей ПЦР по месту жительства и поставить на утрату постановление главного санитарного врача № 3 от 13 января 2022 года.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети