Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2023 14:02

Поставки угля в Туркестанской области находятся под строгим контролем

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Туркестанской области состоялся брифинг с участием представителей ответственных учреждений по проводимой для ликвидации дефицита угля работе. Первый заместитель акима области Арман Жетписбай рассказал о текущей ситуации и планах.


В Туркестанской области состоялся брифинг с участием представителей ответственных учреждений по проводимой для ликвидации дефицита угля работе. Первый заместитель акима области Арман Жетписбай рассказал о текущей ситуации и планах.

На отопительный период области необходимо более 900 тысяч тонн угля. Топливо, необходимое бюджетным учреждениям, поставлено в полном объеме. В соответствии с поручением акима области акиматы районов и городов проводят работу с поставщиками, продавцами угля для обеспечения населения углем на железнодорожных тупиках или базах, складах, складах, расположенных в населенных пунктах.

"На сегодняшний день по области имеется 1618 тонн запасов угля. Совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития, КТЖ и владельцами месторождений мы договорились об увеличении поставок угля в Туркестанскую область. Недостатка в угле нет. Ход отопительного сезона и угольный вопрос находятся на постоянном контроле", - сказал Жетписбай.

На брифинге также прокомментировали информацию о торговле выделенным Туркестанской области углем с соседним государством.

"В прошлом году ответственным министерством с 30 сентября запрещена перевозка угля автотранспортом за рубеж. А по железной дороге выход есть. С 30 сентября прошлого года из Казахстана в Узбекистан экспортировано более 210 тысяч тонн угля. Угольные эскортные компании зарегистрированы в Карагандинской, Павлодарской, Улытауской областях, таможенные процедуры проводятся в тех же регионах. Налогоплательщики, экспортирующие уголь на территории Туркестанской области, не зарегистрированы и не оформлены в департаменте государственных доходов. То есть эти операторы не имеют отношения к Туркестанскому региону", - сказал руководитель правления таможенного администрирования департамента государственных доходов по Туркестанской области Серик Маликов.

Напомним, некоторые тепличные хозяйства региона пострадали из-за резкого похолодания.

"В этой связи государством рассматривается возможность продления сроков погашения задолженности производителей тепличной продукции перед финансовыми организациями. Также будет изучена возможность предоставления льготных кредитов. В том числе предусматривается субсидирование 50 процентов использованных источников энергии (электроэнергия, газ) на тепличных комплексах, рассмотрение путей оперативной поставки необходимого для теплиц социального угольного топлива через Министерство индустрии и инфраструктурного развития и нацкомпанию "Қазақстан темір жолы", - сказал Жетписбай.

Усиливаются работы и в направлении необоснованного повышения цен на уголь, предупреждения фактов посредничества.

Материал предоставлен Региональной службой коммуникаций Туркестанской области
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети