Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2024 18:46

Пострадавшим от паводков пообещали выплатить компенсацию до конца недели

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/KZgovernment Фото:t.me/KZgovernment

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел совещание по вопросу возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от паводков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел совещание по вопросу возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от паводков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

По данным правительства, 3 561 пострадавшей семье выплатили порядка 1 миллиарда тенге в виде единовременной компенсации за утраченное имущество в размере 100 МРП.

"До конца текущей недели всем пострадавшим будет выплачена компенсация. Людям, потерявшим жилье, будет построено новое либо приобретено готовое на рынке по выбору самого пострадавшего. Аналогичный механизм будет применен по дачным домам, если они являются единственным жильем пострадавшего", - говорится в сообщении.

Акимы регионов, пострадавших в результате паводков, доложили о текущих результатах проводимой работы по возмещению ущерба. В Павлодарской области совместно со спонсорами возмещен ущерб по 119 домам и начато строительство 5 домов, непригодных для жилья. В Костанайской области для пострадавших приобретены 27 квартир в городе Аркалыке, социальная помощь выплачена 1 600 семьям. В Актюбинской области 44 семьям возмещен материальный ущерб на сумму 94,3 миллиона тенге, начато строительство 57 новых домов.

Всего, по оперативным данным акиматов, на сегодня количество пострадавших домов составляет 9 627, в том числе индивидуальных - 9 610 и 17 многоквартирных жилых домов. По результатам технического обследования 2 123 домов установлено, что 1 067 домов не подлежат восстановлению, а 1 056 домов требуют ремонта. Работа по оценке ущерба пострадавших жилых домов продолжается.

"Президент приоритетной задачей поставил оказание максимальной помощи всем пострадавшим от паводков. В регионах, где вода уже отступила, акиматам нужно завершить формирование списков пострадавших граждан, утраченного или поврежденного имущества, их оценку и срочно приступить к возмещению ущерба. Работа комиссий должна быть оперативной, бюрократия недопустима. Мобилизуйте все необходимые ресурсы", — подчеркнул Олжас Бектенов.

Акиматам пострадавших регионов поручено в максимально сжатые сроки завершить работы по техническому обследованию подтопленных зданий с закреплением за отдельными участками ответственных лиц и в срочном порядке определить новые земельные участки для привязки проектов к местности. В приоритете премьер-министр обозначил использование готовых участков, максимально безопасных от возможных подтоплений, перспективных для развития и обеспеченных инфраструктурой.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в стране будет введен режим жесткой экономии.

Отсрочки по кредитам и компенсация: Токаев поговорил с эвакуированными жителями

"Самое главное – это компенсация, и она будет выплачена. Более того, тем, кто потерял жилье или нуждается в ремонте, будут выделены средства. Кто захочет переселиться в квартиры, будем покупать и выдавать квартиры. Кто захочет остаться на месте, но оставаться в опасных местах ни в коем случае нельзя, тем людям мы будем строить типовые дома. Проект таких домов имеется. Эти дома будут строиться в массовом порядке в течение всего лета и до зимы. Я поставил задачу перед правительством, чтобы в наступающие летние месяцы, а также осенью было развернуто строительство и полностью ликвидированы последствия бедствия", – отметил Касым-Жомарт Токаев на встрече с эвакуированными жителям Костанайской области 16 апреля.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети