15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Построят ли гостиницу на месте трамвайного депо, ответил главный архитектор Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Построят ли гостиницу на месте трамвайного депо, ответил главный архитектор Алматы Фото ©Роза Есенкулова

В Сети появилась информация, что на территории трамвайного депо в Алматы построят гостиницу. Руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов прокомментировал эту информацию, ответив на вопросы корреспондента Tengrinews.kz.


В Сети появилась информация, что на территории трамвайного депо в Алматы построят гостиницу. Руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов прокомментировал эту информацию, ответив на вопросы корреспондента Tengrinews.kz.

В общедоступной группе Facebook "Дежурный по городу" Алия Исабекова заявила, что на месте трамвайного депо в Алматы якобы могут построить гостиницу. 

"По кадастровому номеру целевое назначение "гостиничный комплекс" у этого огромного участка в центре города. На месте гормолзавода уже стоит 9-этажный ЖК, теперь еще одно высотное здание, которое полностью перекроет воздух и солнце. Так долог был путь к захвату лакомого куска земли", - написала она. 

По словам главного архитектора Алматы Алмасхана Ахмеджанова, данная информация не соответствует действительности. 

"Информация фейковая. Территория большая. На трех хозяев рассчитана. Основная, 70 процентов - это городская, на которой будет Evolution park. По третьему участку: в 2009 году когда-то ему меняли целевое назначение, вообще там было производственно-административное одноэтажное или двухэтажное белое здание. И он (хозяин участка - прим. автора) когда-то хотел поменять целевое назначение, но по факту он владеет и сидит там как долевик", - сообщил он. 

Напомним, работу трамвайного депо прекратили в 2015 году. Было решено провести конкурс, на котором определят, каким в будущем станет историческое место. В конкурсе победил проект DEPO Evolution Park, согласно которому реконструируют старые здания. Планировалось установить амфитеатр, кинотеатр на траве под открытым небом, экстрим-парк, парк искусств, воркаут-площадки, танцевальные площадки. Работы должны были начаться в 2019 году. 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -21
Актау -1
Актобе -13
Атырау -7
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -24
Кокшетау -24
Костанай -1
Кызылорда -28
П
Павлодар -26
Петропавловск -26
С
Семей -7
Т
Талдыкорган 7
Тараз 3
Туркестан -16
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети