Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2023 07:03

Построят ли в Шымкенте Диснейленд, ответили в акимате

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/disneyland Фото: instagram.com/disneyland

В акимате Шымкента прокомментировали строительство семейно-развлекательного парка наподобие Диснейленда, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Шымкента прокомментировали строительство семейно-развлекательного парка наподобие Диснейленда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее казахстанские чиновники очень активно обсуждали вопрос строительства Диснейленда в одном из трех крупных мегаполисов страны. Корреспондент Tengrinews.kz решил выяснить, будет ли реализован амбициозный проект.

Идею о возведении Диснейленда в Шымкенте одним из первых в 2018 году озвучил действующий тогда аким города Габидулла Абдрахимов. На брифинге в СЦК он с уверенностью объявил о строительстве парка развлечений в Шымкенте.

"Мы приступили к проекту по созданию шымкентского Диснейленда и аквапарка. Я думаю, только в Шымкенте можно построить такой огромный аквапарк, где можно 3-4 месяца спокойно купаться, никуда за рубеж не выезжая", - заявил еще в 2018 году Габидулла Абдрахимов.

В мае 2019 года заместитель Габидуллы Адрахимова заявил, что нашелся инвестор проекта - непальский миллиардер Бинод Чаудхари, с которым на тот момент успел встретиться Абдрахимов. Сообщалось, что иностранный бизнесмен на тот момент владел большим конгломератом, состоящим из более 80 компаний. Тогда теперь уже бывший заместитель экс-акима Шымкента Данат Жумин заявлял, что Абдрахимов сумел получить от всех готовность оказать поддержку проекту.

"В результате он решился инвестировать и сообщил об этом премьер-министру Аскару Мамину. После еще одной серии переговоров он публично подтвердил свое намерение", - сообщил в мае 2019 года Данат Жумин, будучи тогда заместителем акима Шымкента.

Чуть позже, в декабре 2019 года, построить в Казахстане проект масштаба Диснейленда планировал занимавший на тот момент пост акима Шымкента Ерлан Айтаханов. В том году он встречался с сингапурскими инвесторами и заявлял, что сумма для строительства парка очень большая и что он продолжит работу по поиску партнеров.

"Касательно Диснейленда. Я встречался с сингапурскими инвесторами, до этого разговоры были устными. Когда дело зашло конкретно о строительстве, о сумме, то сейчас они ищут дополнительно партнера, потому что сумма очень большая. Мы со своей стороны определили место. Я думаю, в следующем году все-таки этот вопрос найдет свое решение", - заявлял в конце декабря 2019 года бывший аким Шымкента Ерлан Айтаханов.

Тогда он планировал начать строительство Диснейленда на берегу Бадамского водохранилища в Шымкенте. Чуть позже он назвал сумму для строительства шымкентского Диснейленда.

"Пока сумма не окончательная, но эта сумма большая, больше 20 миллиардов тенге. Очень тяжело одному инвестору это потянуть, поэтому они ищут партнера", - заявлял он.

О строительстве Диснейленда говорили много и долго, заявлялось об интересе различных инвесторов. Концепция проектов был разнообразной. Однако в 2023 году ни один из них пока не воплотился в жизнь. Стройки на Бадамском водохранилище никто не видел.

Редакция Tengrinews.kz обратилась в акимат города Шымкента, чтобы узнать о судьбе Диснейленда. Как сообщили в пресс-службе акимата, строительство семейно-развлекательного парка не планируется.

"Со стороны управления развития комфортной городской среды города Шымкента в настоящее время нет планов по строительству Диснейленда на берегу реки Бадам. В связи с этим сообщаю, что никаких сведений по данному вопросу со стороны управления не имеется", - сообщили в пресс-службе акимата Шымкента.

Диснейленд - самый популярный тематический парк развлечений. Первый из них был открыт в 1955 году в Анахайме, штате Калифорния. Он стал воплощением идеи Уолта Диснея о парке, в котором был бы воссоздан мир мультфильмов и сказок. На данный момент в мире есть шесть подобных комплексов: два - в США, два - в Китае и по одному - во Франции и Японии.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети