Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2023 10:43

Что построят на месте бывшей резиденции Президента в Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта mapio.net Фото с сайта mapio.net

Что построят на территории бывшей резиденции Президента в Актау, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на издание Lada.kz.


Что построят на территории бывшей резиденции Президента в Актау, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на издание Lada.kz.

Сообщается, что бывшая президентская резиденция будет переоборудована для детей, однако в городском акимате еще не приняли решение, что именно построят на участке площадью более 225 гектаров в микрорайоне Самал.

Ранее отмечалось, что участок земли вернули государству, его стоимость составляет около одного миллиарда тенге.

В управлении земельных отношений акимата Мангистауской области сообщили, что земельный участок еще в 2002-2004 годах был предоставлен в собственность АО "Мангистаумунайгаз", а затем в те же годы был продан ТОО Oil Real Estate.

Спустя более 20 лет в ходе судебных разбирательств установлено, что земельный участок продали незаконно. Владелец участка пытался отменить решение суда первой инстанции, подав апелляцию.

"При предоставлении земельного участка акиматом города Актау не соблюден общий порядок предоставления, то есть земельный участок был предоставлен без заключения земельной комиссии и землеустроительного проекта. Требование департамента о возврате земельного участка в собственность государства было удовлетворено судом первой инстанции. Апелляционная жалоба, поданная ответчиком, оставлена без удовлетворения решением Мангистауского областного суда. Решение суда вступило в законную силу", - сообщили изданию Lada.kz в управлении земельных отношений акимата Мангистауской области.

В Актауском городском акимате сообщили, что пока неизвестно, что именно будет построено на данном земельном участке.

"Данный участок будет включен в генеральный план и будет разработана детальная планировка. После этого можно будет сказать, что будет построено на этом участке", - отметили в акимате.

Напомним, ранее сообщалось, что по поручению Президента страны региональные резиденции в Костанае, Актау, Таразе, Атырау и Актобе передаются акиматам на нужды детей. Резиденции Президента в Атырауской, Жамбылской, Актюбинской областях планируют переоборудовать в детские оздоровительные центры.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети