Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2023 13:21

Построят ли в Алматы новые пешеходные улицы, рассказал Досаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, построят ли в городе новые пешеходные улицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, построят ли в городе новые пешеходные улицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Досаев в ходе брифинга СЦК рассказал, почему в городе больше не строят пешеходные улицы, а появляются только ухоженные тротуары. По его словам, для Алматы даже такие тротуары - это неплохо. В этом году было обустроено шесть общественных пространств, восстановлены популярные парковые зоны. Большие планы есть на проекты 24-25-го годов.

"Средства мы предусмотрели, и амбициозные наши планы по поводу зеленого Алматы сохраняются. Какие еще пешеходные зоны могут появиться? Есть у нас еще несколько идей. На самом деле потенциально уже готова улица Байсеитовой. С учетом проведенных работ мы ниже Богенбая с дорогой доведем работу, начиная от площади Республики до самого низа, до Макатаева дойти у нас получится соответствующей инфраструктурой. Фактически она сегодня является пешеходной. Кроме этого, у нас есть планы на улицу Пушкина, уже утвердили планы от Макатаева до Райымбека, но мы хотим также довести до Гоголя. Кроме того, такие же пешеходные зоны хотим создать в Ауэзовском районе, в Алатауском районе у нас есть, и мы хотим создать их в Жетысуском и Турксибском районах. Мы поделимся, когда проекты будут готовы. Я считаю, что город двигается в правильном направлении и общественных пространств будет больше", - сообщил Досаев.

Аким также рассказал, где предпочитает гулять он сам с семьей. По его словам, он предпочитает парковые зоны, гуляет по терренкуру и вдоль реки Есентай.

"Хожу по паркам около работы и где раньше сидел, около Национального банка гулял. Поэтому по работе часто по Панфилова поднимаюсь. Могу многие перечислить места. Я езжу в другие районы, мне нравится, как сделали в Жетысуском районе, вдоль Есентая. В Турксибском и в Алатауском у нас тоже есть, если будет возможность, то посещу", - рассказал аким.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети