Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2022 12:44

Поступило 50 миллиардов - Смаилов о деньгах коррупционеров на строительство школ

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Премьер-министр Алихан Смаилов ответил на вопрос об изъятых средствах коррупционеров, которые направят на строительство школ в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов ответил на вопрос об изъятых средствах коррупционеров, которые направят на строительство школ в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы журналистов в Сенате, премьер-министр отметил, что для поступления денег, изъятых у коррупционеров, предусматривается специальный счет Минфина.

"Правоохранительные органы обеспечивают эту работу и по тем коррупционерам, по которым есть соответствующее решение. Деньги будут поступать и уже поступают на специальный счет Министерства финансов. Уже поступило порядка 50 миллиардов тенге. Мы ожидаем, что в ближайшее время эта сумма вырастет до 100 миллиардов тенге. И они будут направлены на строительство школ и пристроек к школам с тем, чтобы обеспечить дополнительными ученическими местами в тех регионах, где особенно есть дефицит и где есть трехсменное обучение, где есть аварийное состояния школ", - пояснил Смаилов.

По его словам, сейчас Министерство просвещения готовит соответствующую документацию. При этом премьер-министр отметил, что финансирование будет осуществляться дополнительно к тем средствам, которые уже заложены в бюджете.

Смаилов уточнил, что "специально планировать какие-то объемы по коррупционным средствам в правительстве не намерены и выделять средства будут по факту поступления".

Напомним, 1 сентября Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу поручил, чтобы изъятые у коррупционеров деньги направили на строительство школ в Казахстане.

"Все незаконно полученные от государства коррупционерами средства должны быть изъяты и идти на строительство школ", - заявил Президент в ходе выступления.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети