Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2022 13:03

Потери Казахстана из-за аварии на КТК оценил министр Акчулаков

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/cpcpipe Фото:facebook.com/cpcpipe

Министр энергетики Болат Акчулаков оценил ущерб от аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Болат Акчулаков оценил ущерб от аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"КТК работу свою восстановил. (...) В целом ожидали, что потери могут составить до двух миллионов тонн, но ввиду совместной работы правительства и нашей добывающей компании потери составят не более 300-350 тысяч тонн. Это не такая большая потеря, которую мы можем догнать до конца года", - прокомментировал министр в кулуарах заседания Мажилиса.

По словам министра, в период аварии "весь апрель пытались использовать любые другие альтернативные маршруты" экспорта нефти, помимо КТК.

"Никто не застрахован от каких-либо аварий, поэтому мы не могли предположить, что, если бы эта история затянулась с ремонтом, мы предполагали, что могли бы потерять два миллиона тонн в год. Понятно, что пытались проводить различные активные мероприятия в отношении альтернативных маршрутов, рассматривали любые варианты экспорта нашей нефти, помимо КТК. Но на сегодняшний день потери незначительные, поэтому будем говорить, что если ничего больше не произойдет, то, в принципе, мы можем исполнить даже первоначальный план", - добавил Болат Акчулаков.

Ранее заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что сумма ущерба от аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме оценивается примерно в 100-150 миллиардов тенге.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети