Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2023 09:17

Повалил деревья и сорвал крыши: ущерб от урагана подсчитывают на юге Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz© Фото Tengrinews.kz©

В Кызылординской и Жамбылской областях подсчитывают убытки и устраняют последствия урагана. Сокрушительный ветер сорвал крыши зданий и повалил деревья, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Кызылординской и Жамбылской областях подсчитывают убытки и устраняют последствия урагана. Сокрушительный ветер сорвал крыши зданий и повалил деревья, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что ураган с порывами до 30 метров в секунду бушевал на юге страны несколько дней. В Кызылординской области согнуло 40-метровую металлическую трубу на ТЭЦ. А в Жамбылской области властям даже пришлось объявлять ЧС местного масштаба.

Около 15 населенных пунктов в двух районах Жамбылской области осталось без света и газа. Ураганом валило деревья, срывало высоковольтные провода и уносило крыши зданий. Пострадали в основном образовательные учреждения. Чиновники объявили чрезвычайное положение и уже подсчитали: на восстановление потребуется около 100 миллионов тенге.

В Кызылординской области подсчеты еще ведутся. Жители отмечают, что несколько дней из-за урагана на улице стояла пыльная пелена и довольно тяжело дышалось. В регионе снесло кровлю с 24 объектов, среди которых школы, дома культуры и мечеть. А на районной ТЭЦ пополам согнуло многотонную дымоходную металлическую трубу.

"Упавшая труба 40 метров в длину, диаметром 1,8 метра, без отопления остались 98 бюджетных и прочих организаций, 277 частных и многоквартирных жилых домов. На данный момент монтажные и восстановительные работы проведены, абоненты к теплу подключены", - рассказал директор ГКП "Кызылорда теплоэлектроцентр" Медет Усаин.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети