Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2024 12:24

Поведение людей во время землетрясения объяснили психологи

Надежда Лыкова Корреспондент
Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из социальных сетей Фото из социальных сетей

Сегодня ночью жители Алматы почувствовали землетрясение. Из-за сильных толчков люди, кто в чем, выбегали на улицу, а некоторые даже выпрыгивали из окон и получили травмы. Особенности поведения людей во время землетрясения объяснили психологи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня ночью жители Алматы почувствовали землетрясение. Из-за сильных толчков люди, кто в чем, выбегали на улицу, а некоторые даже выпрыгивали из окон и получили травмы. Особенности поведения людей во время землетрясения объяснили психологи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как известно, землетрясение произошло ночью. А в это время человек обычно более боязлив, ему не так комфортно, и сложно быть собранным, отмечает психолог Айдос Ибрагим.

"Во-вторых, это психология толпы: побежал один, побегут и другие, не все, конечно, но чем больше людей поддается панике, тем их становится еще больше. В-третьих, человек всегда будет бояться природных катаклизмов, это заложено в наших рефлексах. Мы можем не бояться других людей, животных и так далее, но страх перед чем-то, что больше нас (цунами, лесные пожары, землетрясения, вулканы и так далее), будет всегда. Другими словами, причиной паники послужило время, когда это случилось, психология толпы, устойчивость которой будет определяться самым неустойчивым в психическом плане звеном, и в целом - человеческая природа", - пояснил Ибрагим.

Главный специалист-психолог департамента по ЧС Алматы Дина Советбекова минувшую ночь работала на горячей линии, принимая звонки от граждан. Всего к ним поступило 475 звонков. Большая часть звонивших обращалась за информацией. Однако были и те, кто на эмоциях кричал или плакал.

"Паника в первую очередь происходит от незнания. Один человек вышел на улицу, за ним - другой, и за толпой последовали остальные. В основном панику создают сами люди - от недостатка информации, незнания алгоритмов действий. Среди звонивших были и знающие люди, которые соблюдали правильный порядок действий, спрашивали, что предпринять дальше. В такой ситуации человек испытывает страх за семью, детей, жилье, и зачастую может совершить необдуманные поступки. В первую очередь нужно взять себя в руки", - сказала Дина Советбекова.

По словам психолога, паника – это нормальная реакция в такой ситуации. Однако нужно постараться прийти в себя. Это хорошо помогают сделать действия по определенным алгоритмам.

"В первую очередь нужно успокоиться, сделать дыхательные упражнения. Потом - изучить достоверную информацию, официальные сайты госорганов и СМИ, включить телевизор. После этого нужно подготовить вещи и следовать алгоритму, рекомендованному спасателями перед тем, как покинуть жилище", - отметила специалист.

Напомним, что в ночь на 23 января жители Алматы ощутили сильное землетрясение. Менее чем через час алматинцы почувствовали новый подземный толчок - на этот раз слабее.

По оценке сейсмологов, землетрясение произошло на границе Кыргызстана и Китая. Его магнитуда составила 6,7 балла, ощутимость в Алматы - 5 баллов.

Согласно последним данным горздрава Алматы, число пострадавших выросло до 44.

Читайте также: Стоит ли бояться землетрясения жителям Астаны

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети