Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 февраля 2024 11:18

Как повлияет смена часового пояса на бизнес в Казахстане, ответил вице-министр

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков ответил на вопрос, как повлияет перевод часов на бизнес, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков ответил на вопрос, как повлияет перевод часов на бизнес, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената журналисты спросили вице-министра, как повлияет перевод времени в Казахстане на состояние экономики.

"Наши коллеги из Министерства торговли занимаются этим вопросом предметно. Они проводили анализ, думаю, на этот вопрос они смогут более развернуто ответить. Мы полагаем, что особых издержек для бизнеса не будет. Наоборот, если какие-то неудобства у потребителей возникнут, то разового характера", - ответил вице-министр.

По словам Жаксылыкова, бизнес получит долгосрочный позитивный эффект от перевода времени.

"Получит позитивный эффект от того, что во всех регионах нашей обширной страны рабочий день будет начинаться в одно и то же время. И все процедуры, связанные с получением госуслуг, будут начинаться и заканчиваться в одно и то же время. И в целом, думаю, это определенные улучшения для бизнеса создает", - добавил он.

Напомним, Казахстан переходит на единое время. Стрелки часов совсем скоро должна будет перевести большая часть населения республики. Это произойдет в ночь с 29 февраля на 1 марта. Каким регионам необходимо перевести время на час назад, читайте здесь.

Читайте также: У казахстанцев "раздвоился" четверг

Ранее министр просвещения Гани Бейсембаев допустил изменение времени начала школьных занятий в регионах Казахстана на фоне перехода на единый часовой пояс. Каждый акимат будет принимать решение самостоятельно.

В нашем спецпроекте "Что будет с Казахстаном" мы подробно рассказывали о причинах планируемого перехода на единое время, а также о том, что говорят эксперты.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети