Повлияли ли пожары на сбор урожая в Казахстане, ответил Минсельхоз

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Повлияли ли пожары на сбор урожая в Казахстане, ответил Минсельхоз Фото:elements.envato.com

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев ответил на вопрос о влиянии природных пожаров на сбор урожая в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев ответил на вопрос о влиянии природных пожаров на сбор урожая в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, пожары не повлияли на сбор урожая в стране.

"Во время пожара в Костанайской области если и были пострадавшие посевы, то они незначительны. Мы сейчас ждем окончательные результаты комиссии. Это (пожары. - Прим.) никоим образом не повлияет на продовольственную безопасность. Как в Костанайской области, так и по Казахстану в целом на сегодняшнее утро на порядка 60 процентах всех территорий уже урожай собран, если брать земные - 11,5 миллиона, из них 9 миллионов тонн пшеницы. Поэтому урожай собирается, потерь нет", - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов в Сенате. 

Напомним, в Костанайской области несколько суток горел лес. Огнем уничтожено и повреждено около ста домов в нескольких селах. Эвакуировано более 1800 человек. Травмы, ожоги и отравления получили 12 человек. Погиб мужчина 1935 года рождения. В регионе объявили режим ЧС местного масштаба.

В Карагандинской области пожарные борются с природным пожаром в Шетском районе и девятью возгораниями в разных частях региона.

Кроме того, с пожаром борются в пяти районах ВКО.

Степной пожар ранее также разгорелся в Баянаульском районе Павлодарской области.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +9
Актау +13
Актобе +5
Атырау +12
Б
Балхаш +9
Ж
Жезказган +9
К
Караганда +8
Кокшетау +3
Костанай +15
Кызылорда +13
П
Павлодар +7
Петропавловск +15
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +15
Тараз +18
Туркестан +4
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети