Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2023 19:57

О повышении тарифов для жителей столицы рассказал Женис Касымбек

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Аким Астаны Женис Касымбек в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций ответил на вопрос о повышении в столице тарифов на коммунальные услуги, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Астаны Женис Касымбек в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций ответил на вопрос о повышении в столице тарифов на коммунальные услуги, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации акима столицы, тариф на воду планируется поднять на 15-20 процентов. Повышение Касымбек назвал вынужденной мерой.

"Стоимость кубометра воды в Астане - 48 тенге, в Алматы, Караганде и других городах - 100, 120, 150 тенге. Рядом, в некоторых населенных пунктах, я не буду называть, за 200 тенге. То есть в Астане вода стоит в два-три, а иногда и в четыре раза дешевле, чем в других регионах страны. И если мы хотим, чтобы "Астана су арнасы" инвестировал в систему и содержал ее в надлежащем состоянии, мы вынуждены идти на эти меры", - отметил Касымбек.

Также, по словам градоначальника, невозможно держать на прежнем уровне тариф и на электроэнергию.

"У нас электричество для физлиц сегодня стоит 16 тенге за киловатт, мы за счет бюджета субсидируем этот тариф. В Алматы, например, или другом городе стоимость киловатта намного выше. Поэтому мы уже не можем на таком уровне в Астане держать (тариф. - Прим.). Мы хотим же и в электросети инвестировать, содержать их в порядке. У нас износ по всем сетям нормативный, гораздо ниже, чем по стране. Но это новые сети – им 25 лет условно. Но если мы хотим, чтобы они и дальше были в нормативном графике, мы должны в них инвестировать", - заявил аким столицы.

Ранее о предстоящем в стране росте тарифов рассказал министр нацэкономики.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети