Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2022 12:28

Повысить налоги для нефтяных и горнорудных компаний предложили в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Сенатор Даурен Адильбеков предложил повысить налог для нефтяных и горнорудных компаний, чтобы увеличить поступления в бюджет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Даурен Адильбеков предложил повысить налог для нефтяных и горнорудных компаний, чтобы увеличить поступления в бюджет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Одним из способов увеличения поступлений в бюджет может стать повышение налоговых ставок для компаний, занимающихся добычей нефти, газа и других полезных ископаемых. Сейчас их налоговая нагрузка не превышает 8-9 процентов. А это практически равно нагрузке предпринимателей, работающих в несырьевом секторе. Тогда как в других странах за невосполняемые природные запасы налогообложение недропользователей может достигать 25 процентов", - указал депутат в запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова.

По его словам, ситуация в горно-металлургическом секторе сейчас вернулась к докризисному уровню, за прошедший год цены на золото выросли на 40,6 процента, на серебро – на 71 процент, на железную руду - на 110 процентов, а медь подорожала на треть.

"Считаем, что увеличение налоговой нагрузки на недропользователей горнорудного сектора должно осуществляться путем увеличения ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ. - Прим.), на биржевые твердые полезные ископаемые примерно в 1,5-2 раза. Данная мера позволит увеличить дополнительные поступления по налогу более чем на 200 миллиардов тенге", - предложил сенатор.

Также он отметил, что за 2017-2018 годы, по официальным данным, в горно-металлургическом секторе выплачено дивидендов за рубеж на общую сумму около трех триллионов тенге. При этом Казахстан не обязывает иностранцев платить налоги с части их дивидендов, полученных за счет добычи полезных ископаемых в нашей стране.

"Положениями всех ратифицированных Казахстаном конвенций предусмотрено преимущественное право на налогообложение за Казахстаном при выплате доходов в виде дивидендов нерезидентам, считаем целесообразным, чтобы доход в виде дивидендов облагался по ставке 10-15 процентов. На эту сумму налога, уплаченного в Казахстане, нерезидент получит зачет в иностранном государстве", - предложил Даурен Адильбеков.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети