Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2019 13:43

Появилась информация о задержании сотрудников Нацбюро

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Директор департамента Агентства по противодействию коррупции Арман Бердалин прокомментировал задержание сотрудников столичного Нацбюро, передает корреспондент Tengrinews.kz


Директор департамента Агентства по противодействию коррупции Арман Бердалин прокомментировал задержание сотрудников столичного Нацбюро, передает корреспондент Tengrinews.kz

"В последнее время некоторые СМИ опубликовали статьи относительно уголовного дела в отношении таможенников, которое расследовалось столичным департаментом Нацбюро и было прекращено Главной транспортной прокуратурой. Данное решение нами обжаловано в вышестоящей прокуратуре, так как, на наш взгляд, в действиях сотрудников органов госдоходов содержатся признаки злоупотребления служебными полномочиями", - сообщил Арман Бердалин. 

Он сообщил, что, по мнению специальных прокуроров, сотрудниками департамента (Нацбюро - прим.) при проведении оперативно-розыскных мероприятий были допущены нарушения норм законодательства.

"Указанные сотрудники исполняли свои прямые служебные обязанности, при этом оперативные и следственные действия в установленном законом порядке санкционировались и согласовывались Главной транспортной прокуратурой", - отметил Бердалин.

По его словам, в отношении подозреваемых сотрудников Нацбюро судом применена мера пресечения в виде домашнего ареста.

"Мы уверены, что надзорные органы объективно разберутся в данной ситуации и дадут соответствующую оценку как действиям оперативно-следственных работников, так и действиям сотрудников Главной транспортной прокуратуры. Мы хотим отметить, что неотвратимость наказания за совершение коррупционных правонарушений является одним из основных принципов работы Агентства по противодействию коррупции", - заключил Арман Бердалин.

Ранее газета "Время" сообщила о задержании сотрудников столичного департамента Нацбюро. По данным издания, они пытались привлечь к ответственности заместителя руководителя столичного департамента госдоходов, начальника таможенного поста аэропорта Нур-Султана и специалиста того же органа. В результате Главная транспортная прокуратура прекратила расследование в отношении таможенников, а двух сотрудников столичной Антикоррупционной службы, в том числе заместителя руководителя, водворили в изолятор временного содержания.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети