Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2024 07:16

Когда появится управление сейсмобезопасности в Алматы и чем оно будет заниматься

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В акимате Алматы сообщили, на каком этапе находится процесс создания управления сейсмической безопасности и мобилизационной подготовки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы сообщили, на каком этапе находится процесс создания управления сейсмической безопасности и мобилизационной подготовки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на запрос редакции по поводу нового управления в акимате Алматы сообщили, что в настоящее время проводится работа по утверждению и регистрации учредительных документов управления. Подготовлен проект постановления акимата о его создании, который с 21 февраля по 6 марта прошел обсуждение на интернет-портале открытых НПА, а также был рассмотрен общественным советом Алматы и прошел антикоррупционную экспертизу.

"Основными задачами управления будут обеспечение соблюдения стандартов по сейсмической безопасности, управление рисками землетрясения, организация обучения населения базовым навыкам поведения во время стихийных бедствий, а также координация департаментов по ЧС, полиции, городских служб и организаций по вопросам сейсмобезопасности. Управление будет выполнять функции в области мобилизационной подготовки, обеспечения территориальной обороны и гражданской защиты", - сообщили о задачах управления в акимате.

По поводу приема на работу сотрудников в управление сейсмобезопасности и того, какие специалисты в него будут привлечены, в акимате сообщили, что требованием к кандидатурам будет являться наличие компетенций в соответствии с задачами и функциями согласно положению вновь создаваемого управления. Набор сотрудников будет проводиться на конкурсной основе.

Напомним, что 21 февраля депутаты маслихата проголосовали за создание двух новых управлений в акимате города - управления сейсмической безопасности и мобилизационной подготовки и управления развития общественных пространств.

Такое решение, возможно, было связано с поручением Президента о подготовке квалифицированных сейсмологов и других специалистов, а также пересмотре подходов к обеспечению сейсмической безопасности.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети