Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2022 15:38

Права наших детей нарушаются в здравоохранении, соцзащите и образовании - Аружан Саин

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Детский омбудсмен Аружан Саин заявила о проблемах защиты прав детей в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты. По ее словам, бездействие и отсутствие организации правильной работы приводят к первичной инвалидизации детей и они теряют шанс на полноценную жизнь, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Детский омбудсмен Аружан Саин заявила о проблемах защиты прав детей в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты. По ее словам, бездействие и отсутствие организации правильной работы приводят к первичной инвалидизации детей и они теряют шанс на полноценную жизнь, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Проблем у нас много. Они связаны с самыми разными причинами. Происходит нарушение прав наших детей и в сфере здравоохранения, и социальной защиты, и образования. К сожалению, до сих пор мы не получили ожидаемых результатов по снижению инвалидизации детства. Это в рамках реализации дорожной карты по улучшению качества жизни детей с ограниченными возможностями. В частности, я могу сказать, что регионы так и не купили оборудование, которое бы позволило проводить своевременные скрининги и принимать на стадии раннего вмешательства все меры для предотвращения инвалидизации. Не обучили должное количество врачей.

Не работает внедренный очень хороший и очень нужный нашему Казахстану, который показал эффективность в разных странах, внедренный ЮНИСЕФ универсальный, прогрессивный механизм патронатных посещений на дому, что как раз таки помогло бы нам на ранней стадии выявлять детей из зоны риска, оказывать им помощь", - рассказала Саин на коллегии Министерства образования и науки. 

По мнению уполномоченной по правам ребенка, бездействие и отсутствие организации правильной работы порождают первичную инвалидизацию детей, которые теряют шанс на полноценную жизнь.

"К сожалению, не началась у нас работа по изменению работы специализированных учебных учреждений для детей слабовидящих, слабослышащих, с церебральным параличом, с другими видами нарушений. Это все должно делаться на уровне местных исполнительных органов, потому что в их ведении эти учреждения, интернаты и школы. Они не оснащены даже должным количеством учебников и специального оборудования, не говоря уже про условия, в которых учатся дети", - добавила Саин. 

Омбудсмен отметила, что родители хотят своих детей отправлять в обычные школы, где на более высоком уровне поставлено образование, и дети теряют возможность получения образования таким образом, как им это необходимо.

Саин считает, в 2022 году стране необходимо продвинуться в вопросах защиты прав детей, и в том числе тех, которые остаются без попечения родителей.

"Я надеюсь, что наша прошлогодняя работа приведет к тому, что будет принят закон и будет внедрен институт профессиональных семей, будет запущена подготовка, сопровождение и мы все-таки перейдем к стадии, когда у нас не будет ни одного детского дома", - заключила она.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети