Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2021 12:31

Правила использования беспилотников изменят в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

В Казахстане разработают новые правила использования беспилотных авиационных систем (БАС), передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Авиационной администрации Казахстана.


В Казахстане разработают новые правила использования беспилотных авиационных систем (БАС), передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Авиационной администрации Казахстана.

Сообщается, что над изменениями в законодательстве работают Авиационная администрация Казахстана и Комитет гражданской авиации.

Так, планируется:

  • ввести дополнительные требования к проектированию и изготовлению беспилотных авиационных систем;
  • определить типы БАС, конструкция, производство и техническое обслуживание которых подлежат сертификации;
  • внести требования по поддержанию летной годности беспилотных воздушных судов установленных категорий;
  • внести требования к системам дистанционной идентификации в части используемого диапазона частот, составу передаваемой информации, а также категорий БПЛА, на которых данная система обязательна к установке;
  • внести требования к системе управления безопасностью полетов для операторов с максимальной взлетной массой более 30 килограммов;
  • ввести новую категорию операций в категории "сертифицированные" с установлением требований как для традиционно пилотируемых воздушных судов в части сертификации оператора и лицензирования внешних пилотов в дополнение к сертификации беспилотного воздушного судна.

Также определены требования к выдаче сертификата эксплуатанта/оператора БАС. Это аналог сертификата эксплуатанта по весу, по выполняемым работам или типу полетов, поясняет пресс-служба.

Чтобы все это реализовать, нужно внести изменения в Правила использования воздушного пространства Казахстана. Речь идет о "порядке разработки, согласования и установления зон ограничения полетов беспилотных воздушных судов, а также эксплуатационных условий для данных зон".

Также потребуется изменить правила регистрации и постановки на учет беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой более 30 килограммов в государственном реестре БПВС.

"Принятие поправок в закон планируется до конца 2021 года с последующим внесением их в нормативные правовые акты в течение трех месяцев", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день в Казахстане состоят на учете 279 беспилотных летательных аппаратов.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети