Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2023 10:53

Правила для выдачи микрокредитов намерены ужесточить в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

На публичное обсуждение вынесен проект поправок в постановление Нацбанка "Об установлении предельного значения вознаграждения по договору о предоставлении микрокредита", передает Tengrinews.kz.


На публичное обсуждение вынесен проект поправок в постановление Нацбанка "Об установлении предельного значения вознаграждения по договору о предоставлении микрокредита", передает Tengrinews.kz.

Как отмечается в пояснительной записке, проект предусматривает снижение предельного значения вознаграждения по договору о предоставлении микрокредита, заключенному с физическим лицом на период до сорока пяти календарных дней.

Согласно проекту постановления Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, предельное значение вознаграждения по беззалоговым микрокредитам граждан на срок до 45 календарных дней составит не более 0,8 процента в день.

При этом, как отмечается, сумма вознаграждения не должна превышать:

  • 20 процентов от суммы выданного микрокредита, если он не превышает 25-кратный размер МРП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (86 250 тенге в 2023 году);
  • 15 процентов от суммы выданного микрокредита, равного или превышающего 25-кратный размер МРП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Согласно документу, предельное значение вознаграждения по договору о предоставлении микрокредита, обеспеченного залогом имущества, заключенному с физическим лицом, - в размере менее одного процента в день, но не более 20 процентов от суммы выданного микрокредита на период до сорока пяти календарных дней.

При увеличении срока действия договора на срок, превышающий сорок пять календарных дней, установить предельное значение вознаграждения по договору о предоставлении микрокредита, заключенному с физическим лицом, в размере не более 0,8 процента в день.

Проект постановления размещен для публичного обсуждения на портале "Открытые НПА" до 28 апреля 2023 года.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети