Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2020 15:11

В правительстве рассказали о положительной динамике в экономике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

По итогам десяти месяцев 2020 года реальный сектор экономики Казахстана демонстрирует динамику роста, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


По итогам десяти месяцев 2020 года реальный сектор экономики Казахстана демонстрирует динамику роста, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

На заседании правительства рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь - октябрь 2020 года.

По итогам десяти месяцев 2020 года реальный сектор экономики демонстрирует положительную динамику роста. В обрабатывающей промышленности обеспечен рост на 3,2 процента, из них в производстве продуктов питания — на 3,4 процента, фармацевтике — на 39,7 процента, производстве готовых металлических изделий — на 19,5 процента, машиностроении — на 16,5 процента, в том числе автомобилестроении — на 53,6 процента, а также бумажной продукции — на 15 процентов и легкой промышленности — на 16,4 процента. Объемы строительства увеличились на 10,7 процента, ввод жилья — на 9,7 процента, или порядка 10,7 миллиона квадратных метров. В сельском хозяйстве обеспечен устойчивый рост на 5,2 процента.

Золотовалютные резервы РК и активы Национального фонда на 1 октября 2020 года составили 91,1 миллиарда долларов США.

Положительная динамика сохраняется по таким важным направлениям горнорудного сектора, как добыча железных руд (+1 процент) и прочих полезных ископаемых (+0,7 процента). При этом в условиях необходимости выполнения достигнутых договоренностей ОПЕК+ наблюдается снижение добычи нефти (-4,3 процента). Наличие и усиление карантинных мер сказывается на сфере услуг (-6,1 процента).

В то же время показатели сектора постепенно стабилизируются. Акмолинская, Туркестанская, Алматинская, Жамбылская, Костанайская, Мангистауская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области и город Шымкент обеспечили рост социально-экономического развития по 5 из 8 основных показателей.

Положительная динамика по 4 показателям достигнута в Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской областях, городах Нур-Султан и Алматы.

Глава правительства поручил акимам регионов принять все меры для достижения запланированных показателей социально-экономического развития и обеспечения эффективной реализации задач, поставленных Главой государства.

Премьер-министр обратил внимание на необходимость принятия мер по обеспечению доходной части республиканского бюджета, а также полного и эффективного освоения бюджетных средств госорганами и акиматами до конца года.

Мы выкладываем самые интересные видео в нашем новом Telegram-канале TengriTV. Подписывайтесь и смотрите!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети