Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2021 12:20

В правительстве снова заявили о нулевом росте цен на продукты за неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

В правительстве заявили о нулевом росте цен на продукты за неделю, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра Казахстана.


В правительстве заявили о нулевом росте цен на продукты за неделю, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра Казахстана.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел в Цифровом офисе правительства совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары.

О текущей ситуации и проводимой работе доложили вице-министр торговли и интеграции Ержан Казанбаев, министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, акимы Алматы Бакытжан Сагинтаев, Шымкента Мурат Айтенов, Туркестанской области Умирзак Шукеев, Алматинской области Амандык Баталов и другие.

Сообщается, что за прошедшую неделю в Казахстане общий индекс роста цен на социально значимые продовольственные товары составил 0 процентов. За счет принятых мер вторую неделю подряд отмечается снижение цен на картофель (-0,4 процента), лук (-1,3 процента) и морковь (-2 процента). За неделю также зафиксировано снижение темпов роста цен на капусту до 0,1 процента.

"Финансирование "оборотной схемы" в регионах достигло 47,9 миллиарда тенге. Целевой уровень обеспечен на 95,7 процента. Эффективная работа по "оборотной схеме" отмечается в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях.

За прошедшую неделю Агентство по защите и развитию конкуренции по признакам антиконкурентных согласованных действий по установлению цен начало расследования в отношении 7 птицефабрик, осуществляющих реализацию куриных яиц в Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областях", - говорится на сайте премьер-министра. 

По данным пресс-службы премьера, в адрес субъектов рынка куриных яиц, мяса птицы и сахара направлены 12 уведомлений о наличии признаков ценового сговора и применения разных цен. Заключен 1 акт антимонопольного комплаенса с оптовым поставщиком Восточно-Казахстанской области. В целом по республике заключено 140 актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями.

Премьер-министр поручил центральным государственным и местным исполнительным органам продолжить работу по стабилизации и снижению цен на социально значимые продукты питания, а также сдерживанию общего уровня инфляции в пределах 8,5 процента.

Сообщается, что акиматам регионов дано поручение обеспечить доведение до рекомендованных объемов финансирование по "оборотной схеме", пятимесячного запаса по продовольствию, своевременно организовать заключение форвардных контрактов между торговыми сетями и производителями.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети