Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2021 19:46

Правительство блокирует нашу инициативу - депутат от НПК призвала ввести запрет для банков

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с личной страницы Ирины Смирновой в Facebook Фото с личной страницы Ирины Смирновой в Facebook

Депутат Мажилиса от фракции Народной партии Казахстана Ирина Смирнова рассказала, что уже много лет призывает запретить банкам забирать у заемщиков единственное жилье, а также принять закон о банкротстве физических лиц, но правительство год за годом блокирует инициативу депутатов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса от фракции Народной партии Казахстана Ирина Смирнова рассказала, что уже много лет призывает запретить банкам забирать у заемщиков единственное жилье, а также принять закон о банкротстве физических лиц, но правительство год за годом блокирует инициативу депутатов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я этот вопрос поднимаю с 2016 года, со дня как стала депутатом. Все эти годы я требовала изменений. Мои запросы касались не только выселения людей из-за кредита в банке. Есть и другие моменты, когда сносят дома, когда говорят о так называемой государственной необходимости, выплачивая людям копеечные возмещения. Фракция Народной партии Казахстана выступает за то, что вообще нельзя выселять людей из их единственного жилья. Жилье - это не товар, это для многих людей место проживания, необходимость для жизни.

Но наше правительство, судя по ответам, имеет другую точку зрения. Оно считает, что есть возможность лишать людей жилья. И как мы видим, потворство этому ведет к той трагедии, которая случилась в Алматы. Человек был должником, а стал преступником и убийцей. Погибли пять человек. Никакие деньги не стоят человеческой жизни", - заявила Смирнова.

По ее словам, сейчас люди не просто теряют имущество. Банк, забирая единственное жилье, вешает на заемщиков дополнительные долги.

"Человек взял 200 тысяч долларов, какое-то время он выплачивал долг, потом не смог. У него забирают имущество и еще могут навешать долг до миллиона долларов. Как человеку выйти из этой ситуации? Заемщику еще могут запретить выезжать за рубеж - а ведь это нарушение прав.

Кредит - это всего лишь отношения юридического частного лица и физического лица. У нас все банки частные. Но государство встает на сторону банка. А маленький человек не может справиться с этими монстрами. Правительство занимает позицию непринятия граждан и их проблем.

Государству нужно принимать решение, чтобы люди вышли из этой кабалы, чтобы банки выполняли жесткие требования, потому что наши банки частные, а поддержка у них государственная. Им давали триллионы тенге налогоплательщиков, которые они должны были вернуть, но не вернули. Их никто ни в чем не ограничил", - заметила депутат.

Она также обратила внимание на то, что люди, которые оказались должниками банков и не могут расплатиться, лишены также права участвовать в госпрограммах, к примеру в программе "7-20-25".

"Нужно срочно принимать закон о банкротстве физических лиц, как бы это ни было неприятно банкирам. Мы рассматривали законопроект о банкротстве физических лиц, однако затем он был отозван правительством. Хотя сам законопроект был очень жестким, если не сказать жестоким, по отношению к должникам.

Я встречалась с гражданами, которые являются должниками банков по разным причинам. Потому что экономика страны не развита, правительство не работает над диверсификацией экономики. Сколько об этом говорят, ничего не делается", - сказала Ирина Смирнова.

Выход из этой ситуации она видит также в привлечении иностранных банков в Казахстан. Это создаст нужную конкуренцию казахстанским банкам и заставит их стать лояльнее к клиентам.

"Если зарубежным банкам дать возможность, а не придумывать миллион проблем для них, я думаю, мы проживем без казахстанских банков. Европейские банки имеют очень жесткие требования. Они несут риски наравне с заемщиками. У нас риски несет только заемщик. Банк выдает кредит под залог имущества, сам оценивает имущество. Но когда возникает вопрос, что имущество нужно изъять, банк снова переоценивает это имущество. И новая стоимость может быть в два раза ниже. Тогда у человека забирают залог по вновь обозначенной цене, а разницу вновь вешают на заемщика. Человек становится рабом банка, и всех это устраивает.

Банки развитых стран не могут так поступать, у них другие взаимоотношения, другие обязательства. Они не могут забрать последнее жилье и не раздают кредиты направо и налево. Банк мог хотя бы забрать залог и оставить человека без долга. Если они когда-то оценили дом по стоимости кредита, они должны забрать его по той же цене и не вешать лишние долги", - пояснила Смирнова.

Депутат призвала казахстанцев не бояться таких перемен.

"Не бойтесь, банк найдет как дать вам кредит. Потому что он живет на этом. А если он не найдет, пусть уходит. На его место придет другой, как это делают в других странах. Кто больше всего обогатился за время пандемии? Кто стал миллиардером? Банкиры. В это сложное страшное время, когда люди не получали зарплату, когда на 42 500 тенге жили 2,5 миллиона человек. Банки стали богаче и банкиры стали из миллионеров долларовыми миллиардерами. Так что переживать о них не надо", - сказала Ирина Смирнова.

Ранее депутат Мажилиса Андрей Линник также призвал ограничить возможности банков, снизить ставки по кредитам и срочно принять закон о банкротстве физических лиц. По его словам, депутаты более десятка раз предлагали разработать закон "О банкротстве физических лиц", в котором будут гарантированы жизненные права разорившихся граждан, чтобы не обрекать на голод и нищету, даже если они не рассчитали свои силы в кризис и поддались на рекламу кредитов. Однако правительство раз за разом отказывалось принимать закон.

Напомним, в микрорайоне Акбулак в Алматы 20 сентября мужчина стрелял в полицейских и судисполнителей, пытавшихся выселить его из дома. Погибли пять человек: судисполнитель, двое участковых полицейских, новый хозяин спорного имущества и еще один человек, привлеченный судисполнителем.

Жена подозреваемого в стрельбе в микрорайоне Акбулак в Алматы Анаида Демирчян обратилась к Президенту Касым-Жомарту Токаеву. Она заявила, что банк обманул их и оставил ни с чем.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети