Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2024 17:36

Правительство Казахстана ушло в отставку: что дальше

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ об отставке правительства, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ об отставке правительства, передает Tengrinews.kz.

Члены правительства продолжают свою работу в качестве исполняющих обязанности. Исполняющим обязанности премьер-министра стал Роман Скляр, занимавший пост первого вице-премьера.

По действующему законодательству кандидатуру нового премьер-министра Главе государства предложит партия, одержавшая победу на последних выборах в Мажилис.

Фракция партии Amanat как партия с наибольшим количеством мест в Парламенте должна провести заседание, на котором они выберут кандидатуру на пост главы правительства. Глава государства вносит кандидатуру премьер-министра на рассмотрение Мажилиса. В случае согласия Мажилиса Президент назначит нового премьера.

Ожидается, что заседание фракции Amanat состоится 6 февраля утром. На нем депутаты парламентского большинства выберут и предложат на согласование Президенту кандидатуру нового главы правительства.

Позже кандидатуры министров будут представлять на одобрение профильных комитетов Мажилиса.

Отметим, такая же процедура прошла в марте 2023 года, когда после выборов в Мажилис правительство ушло в отставку. Тогда партия Amanat предложила на пост главы правительства Алихана Смаилова. Токаев принял предложение и собрал лидеров парламентских фракций для обсуждения кандидатуры. Смаилова поддержали лидеры партий Amanat, Respublica, "Ауыл" и "Ак жол". Народная партия Казахстана приняла решение воздержаться. Лидер Общенациональной социал-демократической партии выступил против кандидатуры Смаилова.

Будет ли Amanat нести ответственность за промахи премьера, ответил спикер Мажилиса

Напомним, сегодня Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ "О правительстве Республики Казахстан", в котором принял отставку правительства.

В среду, 7 февраля, с участием Главы государства состоится расширенное заседание правительства.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети