Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2020 16:04

Правительство подвело итоги за первое полугодие

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Аскар Мамин доложил об итогах социально-экономического развития страны за первое полугодие 2020 года и принимаемых мерах по дальнейшему развитию экономики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


Аскар Мамин доложил об итогах социально-экономического развития страны за первое полугодие 2020 года и принимаемых мерах по дальнейшему развитию экономики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

"Правительством будут приняты все необходимые меры, направленные на решение задач по стабилизации экономики, обеспечению устойчивости уровня занятости и поддержке доходов населения", — сказал Аскар Мамин на расширенном заседании правительства под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева.

Мамин отметил, что на фоне глобальных негативных трендов в первом полугодии 2020 года ВВП Казахстана снизился на 1,8 процента. При этом наблюдался устойчивый рост в реальном секторе экономики. Производство товаров выросло на 4,1 процента.

Премьер-министр подчеркнул, что правительством будет продолжена реализация контрцикличной макроэкономической политики с облегчением налоговой нагрузки на бизнес и направлением расходов бюджета на поддержание экономической активности. Будет продолжена работа по развитию человеческого капитала, реализация институциональных реформ, созданы условия для массированного привлечения прямых иностранных инвестиций и развития цифровой инфраструктуры.

Основными драйверами стали строительство (+11,2 процента) и обрабатывающая промышленность (+4,8 процента), рост которой обеспечен за счет автомобилестроения (46 процентов), фармацевтики (24 процента), производства готовых металлических изделий (20 процентов), легкой промышленности (8 процентов), производства резиновых и пластмассовых изделий (8 процентов) и бумаги (15 процентов). Положительная динамика также отмечена в горнодобывающей промышленности (2,2 процента). Ввод жилья по стране вырос на 7,3 процента. Вместе с тем на фоне введения режима чрезвычайного положения и ограничительных карантинных мер отмечается снижение в секторе услуг на 5,6 процента за 6 месяцев 2020 года. Годовая инфляция составила 7 процентов.

Рост по всем основным показателям социально-экономического развития на уровне выше среднего по стране обеспечен в Карагандинской и Северо-Казахстанской областях. Все основные показатели в положительной зоне отмечаются в Костанайской, Алматинской, Жамбылской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской областях, а также городах Нур-Султан и Алматы, отдельные показатели в отрицательной зоне – у Западно-Казахстанской, Туркестанской, Актюбинской областей, а также в Шымкенте. Отстают от среднереспубликанского уровня по большинству показателей Кызылординская, Атырауская, Павлодарская и Мангистауская области.

Глава правительства напомнил, что в период чрезвычайного положения приняты два пакета срочных и оперативных мер по стабилизации экономики и поддержке населения.

В рамках реализации "Дорожной карты занятости" и государственных программ мерами по формированию занятости охвачено более 1,2 миллиона граждан. По новой "Дорожной карте занятости" начата реализация более 6,1 тысячи из 6,5 тысячи проектов, трудоустроено 146 тысяч человек. Ведется строительство и реконструкция 5,5 тысячи километров республиканских и 4 тысяч километров местных дорог. За 6 месяцев 2020 года реконструировано 800 километров сетей водоснабжения и водоотведения, реализуется 21 проект по газификации регионов на сумму 13,7 миллиарда тенге.

В рамках карты индустриализации в 2020 году будет реализовано 160 проектов в топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах, металлургии, химической и легкой промышленности, строительной индустрии, машиностроении и фармацевтике на сумму 1,1 триллиона тенге.

По результатам полугодия объем инвестиций в основной капитал в отрасли сельского хозяйства вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 19 процентов до 232 миллиардов тенге, в переработку – на 16,6 процента до 40 миллиардов тенге. В текущем году общая посевная площадь сельхозкультур доведена до 22,5 миллиона гектаров. За 6 месяцев 2020 года экспорт продукции сельского хозяйства в физическом объеме вырос на 14,9 процента с 4,7 до 5,4 миллиона тонн. В результате реализации проектов по повышению и восстановлению водообеспеченности общий объем орошаемых земель увеличится с 1,5 миллиона гектаров в 2020 году до 2 миллионов гектаров в 2022 году.

В рамках развития Казахстана как глобального дата-хаба построены 32 традиционных и 17 крупных майнинговых центров обработки данных с привлеченными инвестициями более 110 миллиардов тенге. До 2024 года планируется дополнительное привлечение инвестиций на 633 миллиарда тенге и создание 2000 новых рабочих мест.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети