Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 марта 2023 11:02

Праздничные юрты "АрселорМиттал Темиртау" встретили жителей Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Компания "АрселорМиттал Темиртау" приняла активное участие в организации празднования в пяти городах региона - Караганде, Темиртау, Шахтинске, Абае и Сарани. Прогулка по этноаулу, национальные песни, традиции и обычаи, спортивные состязания и праздничные угощения – стать участником мог каждый желающий, пришедший на праздник. Гостеприимные хозяева юрт АО "АрселорМиттал Темиртау" приглашали народ вместе повеселиться и отведать угощенья. Под единым шаныраком собрались представители самых разных национальностей.


Компания "АрселорМиттал Темиртау" приняла активное участие в организации празднования в пяти городах региона - Караганде, Темиртау, Шахтинске, Абае и Сарани. Прогулка по этноаулу, национальные песни, традиции и обычаи, спортивные состязания и праздничные угощения – стать участником мог каждый желающий, пришедший на праздник. Гостеприимные хозяева юрт АО "АрселорМиттал Темиртау" приглашали народ вместе повеселиться и отведать угощенья. Под единым шаныраком собрались представители самых разных национальностей.

В Темиртау горожан у юрты АО "АрселорМиттал Темиртау" на площади Астана встречали этнокультурные центры Ассамблеи народа компании, которые песнями, танцами и театрализованными представлениями создали атмосферу весеннего праздника.

Одним из гостей в юрте компании стал аким Темиртау Ораз Таурбеков, которого встречали по традициям народов, проживающих в Казахстане. По греческой Ораз Кайсаевич разбил спелый плод граната, чтобы год был удачным и плодородным. По корейскому обычаю гостя встречали рисом - символом богатства и достатка. И конечно, по казахскому обычаю - традиционное "шашу", песни и танцы, в которых Ораз Таурбеков с удовольствием принял участие.

"Дорогие темиртаусцы и гости города, примите искренние поздравления с наступившим весенним светлым праздником Наурыз! Праздником вдохновения, единения, обновления, благополучия и достатка. Желаю быть успешными и сильными. Вместе мы сила и нам по плечу любые испытания. Наурыз құтты болсын!" - поздравил темиртаусцев и гостей города металлургов Ораз Таурбеков.

С большим удовольствием пришли на праздник ветераны металлургического комбината, для которых Наурыз мейрамы - это не просто праздник весны и обновления, но и еще один повод увидеться с бывшими коллегами.

"Я 44 года отработал на комбинате, работал на аглопроизводстве, в центральной заводской лаборатории. Мы вот здесь сегодня договорились встретиться с ветеранами предприятия, пообщаться, хорошо провести время. Наурыз – это праздник весны! Народ радуется, гуляет. Поздравляю всех темиртаусцев! Здоровья, благополучия и удачи всем!" - поздравил всех присутствующих ветеран металлургического комбината Николай Татаркин.

В этот день на праздник шли целыми семьями, и каждый отмечал самое главное: Казахстан - многонациональная семья, которая вместе встречает самые разные праздники, из которых один из главных - Наурыз мейрамы.

"Пришли на праздник, чтобы встретить его с темиртаусцами. Показать сыну традиции Казахстана, национальные юрты", - говорит электромонтер АГП АО "АрселорМиттал Темиртау" Александр Ведерников.

"Пришел на праздник с 9-летним сыном Али. Здесь собралось много людей, тоже хотим зарядиться веселым настроением на весь год. Всем работникам "АрселорМиттал Темиртау" желаю крепкого здоровья, счастья, трудовых рабочих дней. Главное – без травм!" - обратился к землякам инженер ТБ и ОТ АО "АрселорМиттал Темиртау" Ержан Айткалиев.

Не менее ярко и красочно проходили празднования в других городах области, где компанией "АрселорМиттал Темиртау" были установлены юрты, подготовлены концертные программы и, конечно, неповторимые национальные угощения.

На празднике в Абае шахта "Абайская" и Центральная обогатительная фабрика "Восточная" угощали горожан пловом, баурсаками и наурыз-коже.

В Сарани гостей встречали в празднично украшенной юрте шахт "Саранская" и имени Т. Кузембаева. С праздничной программой выступили народные коллективы и артисты Карагандинского областного казахского драматического театра имени Сакена Сейфуллина.

"Я пришел на празднование весеннего праздника Наурыз, у нас прекрасное весеннее настроение, - рассказал подземный горнорабочий участка подвесных монорельсовых дорог шахты имени Т. Кузембаева Алексей Руль. - Пришли вместе с дочкой, каждый год у нас собирается народ, обычно площадь заполнена людьми! Дорогие жители нашего города и Республики Казахстан! Поздравляю с наступившим праздником Наурыз, желаю здоровья, счастья и успехов во всех ваших делах!"

На Центральной площади Шахтинска праздничная программа "Қош келдің, Әз Наурыз!" была представлена выступлениями профессиональных и самодеятельных коллективов города. Жители и гости Шахтинска принимали угощения от юрты шахт "Казахстанская", "Шахтинская", "Тентекская" и имени В.И. Ленина.

Артисты в национальных костюмах, ростовые куклы-баурсаки, зажигательные танцы и проникновенные звуки домбры – вот только малая часть того, что приготовила компания АО "АрселорМиттал Темиртау" для карагандинцев и гостей города в честь весеннего праздника Наурыз.

"Уважаемые жители нашего города, сотрудники АО "АрселорМиттал Темиртау", шахтеры! От всего коллектива Угольного департамента поздравляю с замечательным праздником Наурыз мейрамы. В этот солнечный день хотелось бы пожелать мира, добра, светлого и доброго отношения. Мира и достатка вам и вашим семьям! Всех благ!" - поздравил присутствующих и. о. директора Угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" Сергей Огай.

Однако горно-металлургическая промышленность - отрасль сложная и серьезная. И часть огромного коллектива АО "АрселорМиттал Темиртау" в эти праздничные дни находится на рабочих местах. Компания постаралась создать атмосферу праздника для тех, кто трудился в эти дни. Заводские проходные были украшены и яркими цветами поднимали настроение работников АО "АрселорМиттал Темиртау" с порога. В столовых предприятия для металлургов было продумано праздничное меню, которое не обошлось без популярнейшего блюда казахской национальной кухни - баурсаков.

"Спасибо нашей компании "АрселорМиттал Темиртау" за праздничную атмосферу и обед. Было вкусно! Всего хорошего! С праздником Наурыз!" - поблагодарил кузнец Равиль Идрисов.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети