Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2023 18:56

Предательство интересов страны: АНК высказалась о провокационном заявлении "Народного совета трудящихся"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Ассамблея народа Казахстана выступила с заявлением, осудив провокационное заявление группы лиц от имени так называемого "Народного совета трудящихся" в Петропавловске, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ассамблея народа Казахстана выступила с заявлением, осудив провокационное заявление группы лиц от имени так называемого "Народного совета трудящихся" в Петропавловске, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в Генпрокуратуре прокомментировали видео с заседания "Народного совета трудящихся" в Северо-Казахстанской области. Его участники заявили о непринятии Республики Казахстан и возвращении в Казахскую ССР.

"Мы, представители Ассамблеи народа Казахстана, заявляем, что территориальная целостность Республики Казахстан является незыблемой и гарантируется внутренним и международным законодательством. Расцениваем данные действия как предательство интересов страны, направленное против конституционных устоев, безопасности, единства и стабильности в нашем государстве", - говорится в распространенном заявлении АНК.

"Мы - единый народ, и никому не позволим посеять вражду и недоверие в казахстанском обществе!" - говорится в заявлении.

В Ассамблее народа Казахстана подчеркнули, что подобные провокации крайне безответственны и должны жестко пресекаться компетентными органами.

"Виновные должны быть наказаны в судебном порядке в соответствии с законодательством. Ассамблея народа Казахстана призывает граждан не поддаваться на подобного рода акции и сохранять присущие нашему народу мудрость, выдержку, доверие и взаимоуважение – основу нашего незыблемого единства и общественного согласия", - отмечается в заявлении АНК.

"Казахстан – наш общий шаңырак, и все мы, где бы ни находились, представляем нашу любимую Родину, а международное сообщество знает и признает нас как единую и сильную нацию. Мы разные, но наше единство в многообразии. Мы никогда не отступим от этого принципа", - заявили в АНК.

Напомним, что 30 марта 2023 года Департаментом Комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области начато досудебное расследование по статье 180 части 2 УК "Пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ" по факту размещения в социальных сетях видеоролика о создании "Народного совета трудящихся города Петропавловска". По делу назначены процессуальные прокуроры.

"В рамках досудебного расследования проводятся оперативно-следственные мероприятия, в том числе обыски и выемки, а также назначены соответствующие судебные экспертизы. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК разглашению не подлежит", - сообщили ранее в Генпрокуратуре.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети