Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2020 21:05

В преддверии Дня независимости в Жетысу еще 2 общежития распахнули свои двери

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во исполнение поручения Первого Президента Казахстана о решении вопроса обеспечения студентов вузов и колледжей общежитиями под руководством акима Алматинской области с начала года в регионе строятся общежития для студентов, а также создаются условия для получения качественного образования.


Во исполнение поручения Первого Президента Казахстана о решении вопроса обеспечения студентов вузов и колледжей общежитиями под руководством акима Алматинской области с начала года в регионе строятся общежития для студентов, а также создаются условия для получения качественного образования.

Представили для студентов медицинского колледжа новое комфортабельное общежитие, рассчитанное на 280 мест. Общая площадь здания - 5,590 тысячи квадратных метров.

"В целях реализации поручения Елбасы и Главы государства было принято решение строить общежития из местного бюджета. Сегодня мы сдаем 2 общежития, до этого был сдан в эксплуатацию дом студентов в городе Уштобе. А пару месяцев назад дали на пользование новое 9-этажное общежитие в Талдыкоргане. Считаю, что места, где живут наши дети, должны быть максимально комфортными, а образование - качественным. Кроме того, в Алматинской области уделяется большое внимание и другим образовательным учреждениям. На строительство и ремонт школ ежегодно растет бюджет. Решается вопрос трехсменных школ, ежегодно открываются и детские сады", – говорит Амандык Баталов.

Новое 5-этажное общежитие Талдыкорганского высшего медицинского колледжа рассчитано на 280 мест. Общая площадь здания - 5,590 тысячи квадратных метров. При строительстве общежития были предусмотрены все необходимые условия для комфортного проживания студентов.

"Сегодняшний день останется в истории нашего образовательного учреждения. Нам в этом году исполняется 80 лет. Благодаря всем условиям, которые создаются для нас, с уверенностью могу сказать, что Высший медицинский колледж станет храмом науки и мы сумеем воспитать будущих докторов медицинских наук, врачей высшей категории", - поделился Серик Жансенгиров.

Стоит отметить, что во всех секциях новомодного кампуса имеются двух- и трехместные комнаты, а также кухня и санузел. А каждый этаж оснащен комнатой отдыха, читальным залом и прачечной. На первом этаже студенческого дома есть столовая, рассчитанная на 20 мест.

"Сегодня особый день для нашего колледжа с более чем 85-летней историей. Это радость 1350 студентов, будущих медицинских сотрудников. Пандемия, охватившая весь мир, доказала, насколько важна медицинская профессия. И мы чувствуем поддержку со стороны государства и народа", - делится впечатлениями студентка медицинского колледжа Улар Сауыт.

Вместе с тем в канун Дня независимости Республики Казахстан в областном центре распахнуло свои двери еще одно общежитие. На строительство дома студентов Высшего политического колледжа было выделено 681,5 миллиона тенге. Рассчитано оно на 200 мест, а общая площадь - почти 4500 квадратных метров. Здесь также созданы максимально комфортные условия, имеются вестибюльная группа, жилые комнаты для студентов и служащих, комнаты для занятий и отдыха, медпункт с изолятором, комната бытового назначения, комната общественного питания и служебно-технические помещения. Для комфортного проживания будущих специалистов есть 36 двухместных комнат площадью 12,05 квадратного метра и 42 комнаты на 3 человека площадью 18,14 квадратного метра. И в каждом блоке предусмотрены прихожая, кухня-ниша, душевая и санитарный узел.

"Государство проявляет заботу в адрес каждого студента, готового получать хорошие знания. Как вы знаете, в Пяти социальных инициативах Елбасы был озвучен вопрос обеспечения студентов общежитием. Наша область под непосредственным руководством Амандыка Баталова одной из первых выполнила поручение Нурсултана Назарбаева. И открытие нового общежития тому подтверждение", - подчеркнул директор Талдыкорганского высшего политехнического колледжа Еркат Мукажанов.

Открытие нового общежития является важным событием для студентов. Свою радость и эмоции, не стесняясь, выражают и студенты политического колледжа.

"Я студентка 3-го курса, учусь по специальности "информатика и программное обеспечение". В 2020 году я выиграла чемпионат WSK по интернет-спецификации. Следующая моя цель - выиграть приз национального уровня и в будущем внести свой вклад в развитие ИТ-индустрии нашей страны. Благодаря руководству страны и области нам решили жилищную проблему, и теперь мы будем учиться хорошо", - говорит Нурдаулет Динасыл.

Необходимо напомнить, что в сентябре этого года было сдано общежитие мирового уровня для студентов Жетысуского университета имени Илияса Жансугурова. 9-этажный современный дом студентов на 288 мест был построен по инициативе акима области Амандыка Баталова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети