Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июля 2016 22:55

Предельная оптовая цена на сжиженный газ увеличилась в два раза - Минэнерго РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта oilnews.kz Фото с сайта oilnews.kz

В Казахстане установлена новая предельная оптовая цена на сжиженный нефтяной газ. Об этом Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РК.


В Казахстане установлена новая предельная оптовая цена на сжиженный нефтяной газ. Об этом Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РК.

Продолжение

В ведомстве отметили, что определение предельной цены оптовой реализации газа на внутренний рынок осуществляется согласно Правилам определения предельных цен оптовой реализации товарного и сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке.

Так, с февраля прошлого года была установлена и действовала предельная оптовая цена на уровне 11 033,91 тенге/тонна (почти шесть тенге за литр - ред.), что в разы дешевле, чем в соседних странах (Россия - 59 019 тенге/тонна, Таджикистан - 104 864 тенге/тонна), то есть поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок не привлекательны для производителей.

"В целях обеспечения стабильных поставок сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок страны и минимизации убытков заводов-производителей, были внесены изменения в вышеуказанные правила. Приказом Министерства энергетики РК от 5 июля 2016 года № 301 утверждена предельная цена оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке на период по 30 сентября этого года в размере 23 106,45 тенге/тонна (12,25 тенге за литр - ред.)", - говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго.

В соответствии с законом РК "О газе и газоснабжении" предельная цена оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке устанавливается Министерством энергетики РК и действует на всей территории страны.

Министерством рекомендовано акиматам, Комитету по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК и Комитету государственных доходов Министерства финансов РК принять необходимые меры по недопущению роста розничных цен на сжиженный нефтяной газ для внутреннего рынка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети