Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2022 13:31

Предложение снизить пороги для снятия пенсионных прокомментировал министр

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр национальной экономики Алибек Куантыров прокомментировал предложение снизить пороги минимальной достаточности для использования пенсионных накоплений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Алибек Куантыров прокомментировал предложение снизить пороги минимальной достаточности для использования пенсионных накоплений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Данный вопрос вообще на повестке дня не стоит. И лично мое отношение к этому - я против. Потому что при первой волне снятия пенсионных отчислений были определенные расчеты проведены, для того чтобы обеспечить ту или иную возрастную категорию в будущем пенсией. То есть минимальный порог для ежемесячной пенсии, для того чтобы можно было на эту пенсию прожить.

Снижение порога, конечно же, простимулирует рост пенсионных изъятий и сильно увеличит риски недостаточности пенсионных платежей в будущем для пенсионеров. Соответственно, будет ложиться дополнительная нагрузка на бюджет и начнутся различные факторы, которые отрицательно повлияют на социальное положение пенсионеров", - сказал Куантыров, отвечая на вопросы журналистов.

Напомним, депутат Мажилиса Аманжан Жамалов предложил снизить пороги достаточности для использования пенсионных накоплений казахстанцами.

В ЕНПФ в ответ заявили, что пороги минимальной достаточности рассчитываются в соответствии с методикой, утвержденной постановлением правительства.

Снизить пороги для снятия пенсионных предложили в Казахстане

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети