Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2019 12:34

Предприятия пытаются скрыть инциденты на производстве - Министерство индустрии

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Как предприятия пытаются скрыть произошедшие на производстве инциденты и как это планируется предотвратить, рассказали в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как предприятия пытаются скрыть произошедшие на производстве инциденты и как это планируется предотвратить, рассказали в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Раньше комиссии всегда расследовали только аварии. Сейчас к этому добавили инциденты. Инцидент инциденту рознь. По новым изменениям компании должны создавать комиссии. Как будто и уполномоченный орган включается в это расследование инцидентов. Раньше этого не было", - обратился представитель производственной компании Бауыржан Кумар. 

На общественных слушаниях законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам промышленной безопасности" заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИИР Ныгметжан Макажанов заверил его в том, что к проведению расследования инцидентов комитет отношения иметь не будет.

"Проведение расследования инцидентов остается в компетенции самого предприятия. Дело в том, что в реальной ситуации зачастую предприятия пытаются скрыть произошедшие у них инциденты. Аварии тяжело скрыть, поэтому мы узнаем о них, а вот инциденты, которые не вызывают больших последствий, предприятия имеют возможность скрыть от уполномоченного органа", - заявил Макажанов.

Чтобы сократить эти случаи, по его словам, комитет планирует уточнить порядок проведения расследования инцидентов на предприятии.

"Мы не вмешиваемся в эту деятельность напрямую. Мы просто хотим регламентировать порядок проведения этого расследования. Чтобы было понятно, как, что, чем должно заниматься предприятие при проведении расследования инцидентов", - уточнил он. 

Ранее Макажанов заявил о необходимости контролировать деятельность аварийно-спасательных служб, которые ликвидируют аварии на производственных объектах. Сегодня эти предприятия не контролируются никем.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети